По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Память святой девы мученицы Валентины Кесарийской, Палестинской (+308)

    Память святой девы мученицы Валентины Кесарийской, Палестинской (+308)

    23 февраля совершается память святой девы мученицы Валентины Кесарийской, Палестинской (+308).

    В канун дня памяти этой древней святой в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ прошло праздничное богослужение. Его возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. За богослужением было пропето величание святой, а затем молящиеся были помазаны Архипастырем освященным елеем.

    В сам день праздника Владыка митрополит совершил Божественную Литургию в Одигитриевском соборе в сослужении соборного духовенства.

    Святая мученица Валентина происходила из большого и великолепного города Средиземноморья Кесарии Палестинской. Она пострадала за веру Христову в 308 г. при императоре Максимиане II Галерии. Свою мученическую смерть она приняла от Фирмилиана, правителя палестинской области. Валентина была благочестивой девицей и глубоко верующей христианкой. По обвинению в непочитании языческих богов её представили на суд. Правитель велел ей принести жертву идолам и с этой целью приказал отвести её в языческий храм, находящийся неподалёку от судилища. Когда Валентину привели в храм, вместо того, чтобы принести жертву идолам, она имела дерзновение бросить в пылающий огонь жертвенника камень и повернулась к нему спиной, чем выказала непочтительность к мерзкому языческому капищу. Тогда Фирмилиан, придя в ярость от ее дерзости и непослушания, приговорил святую к различным мучениям и позорной казни. Валентину нещадно били по рёбрам, но она, при содействии благодати Христовой, переносила свои мучения с великим мужеством и возносила перед казнью благодарение Богу. Затем, смиренно склонившись под меч, была усечена мечом и предала дух свой Богу, явив собой пример самоотверженного мужества, с каким подобает христианам защищать свою веру.

    И сегодня, пребывая на Небесах, святая мученица Валентина помогает всем терпящим страдания и лишения за веру, а так же вводимым в сомнение и искушение.

    По окончании Литургии Архипастырь обратился к молящимся со словом духовного назидания, в котором рассказал о подвиге и мученической кончине святой мученицы Валентины Кесарийской.