По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Прощёное воскресение в Улан-Удэ отметили торжественными богослужениями

    Прощёное воскресение в Улан-Удэ отметили торжественными богослужениями

    Вечером в Прощеное воскресение митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Великую вечерню и чин прощения в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ.

    На богослужении присутствовало духовенство из разных приходов.

    После торжественной встречи архипастыря и его облачения на кафедре в белые праздничные ризы, началось служение Великой вечерни. В соответствии с церковным уставом, Владыка сам прочитал предначинательный 103 псалом. После торжественного вечернего входа и архиерейского каждения диакон возгласил великий прокимен, и белые ризы духовенства сменились на черные великопостные.

    Первую, просительную, ектению, которую поют уже постовым распевом, как положено по уставу, произнес не диакон, а священник.

    В конце Великой вечерни молитву преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами произнес перед Царскими вратами сам Владыка, облаченный в черную архиерейскую мантию. Архипастырь прочитал две особые молитвы, в которых испрашивается помощь Божия на предстоящие дни Великого поста.

    После этого Владыка Иосиф обратился к молящимся со словом, в котором напомнил о смысле христианского подвига и его необходимости в дни Великого поста, как времени покаяния и исправления греховной жизни, указал на необходимость духовного обновления и работы над собой и призвал к первому шагу на этом пути – взаимному прощению друг друга. Владыка сам испросил у всех прощение и сделал духовенству и всем прихожанам земной поклон.

    Каждый из присутствовавших в храме подошел к архиерею, взаимно испрашивая прощение, и получил святительское благословение.

    Православные христиане вступили в спасительное поприще Великого поста.