По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / «Масленичные посиделки» прошли в православной гимназии

    «Масленичные посиделки» прошли в православной гимназии

    На прошедшей неделе воспитанники Православной Классической школы   им. К.Д. Ушинского приняли участие в Масленичных фольклорных посиделках. Масленица с древних времен считается одним из самых веселых и радостных праздников на Руси. Важно отметить, что мероприятия Масленичной недели носили не только развлекательный, но и образовательный характер, ведь учащиеся на уроках православной культуры знакомились с православным смыслом масленичной недели, а также с народными традициями и обычаями, русской самобытной культурой.

    В первую очередь Масленица – это, конечно, подготовка к Великому посту, которая призывает нас примириться с ближними и отречься от мирской суеты. Перед тем, как войти в дни Великой четыредесятницы, люди прощаются с зимой, радуются первым солнечным денькам, выпекая традиционные блины, и готовятся к очищению души и тела.

    Название праздника Масленица произошло от того, что в этот  день ели много масляной пищи. Празднуется масленица в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главным атрибутом праздника являются конечно же блины. Сама по себе масленичная неделя не однородна: если в первые три дня крестьяне ещё занимались хозяйственными работами, то  с четверга работать запрещалось, так как начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок. Первые три дня – Узкая Масленица, а последующие дни – Широкая Масленица».

    Последний день Масленицы в народе ещё называют – прощёное воскресенье. В последний день Масленицы принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что отвечают: «Бог простит!»

    Масленичная неделя в гимназии завершилась играми и конкурсами. Юные гимназисты выступили с русскими народными песнями и частушками. Дети отгадывали загадки, играли в традиционные игры, такие как жмурки, бег в мешках, перетягивание в круг, водили общий хоровод и лакомились блинами. В течение масленичной недели в трапезной был организован мастер-класс по выпечке блинов, а дети с радостью попробовали  в этом деле свои силы.

    Важно, что праздник получился по-настоящему семейным. Родители активно участвовали в масленичных играх, зачастую подавая пример детям. На празднике воспитанники православной гимназии получили возможность познакомиться с православными народными традициями. Но важнее всего, что такие мероприятия оставляют в детских душах огоньки дружбы, добра и любви, которые могут дать благодатные всходы в период Великого Поста.