По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Без рубрики / Торжество Православия отметили в Георгиевском храме г. Гусиноозёрск

    Торжество Православия отметили в Георгиевском храме г. Гусиноозёрск

    13 марта в храме Георгия Победоносца в г. Гусиноозёрске настоятель протоиерей Евгений Седунов совершил Божественную Литургию.

    Все собравшиеся в храме молились о Церкви Христовой, чадами которой мы являемся, Церкви, которая живет в современном обществе, претерпевая те трудности, что и в прошлые века, Церкви, которая имеет тысячи угодников Божьих, чье покровительство особенно испытываем сегодня, когда молимся им и поклоняемся их святым мощам.

    После исповеди все приняли участие в самом главном Таинстве Церкви – причастии. В этот день причастились Святых Христовых Таин 58 детей и взрослых.

    Перед окончанием Божественной Литургии батюшка на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери совершил чин Торжества Православия.

    По окончании богослужения отец Евгений обратился к прихожанам с назиданием. В своём слове он отметил: «Сегодня Церковь отвоевала свое право почитать святые иконы. Что такое икона? Это образ Божий. Господь, чтобы отвратить людей от идолопоклонства, своим воплощением явил собою икону, стал изобразим. Мы поклоняемся не доске, не краскам, а именно тому образу, который на ней изображен. И наше отношение к ближним своим должно быть как отношение к иконе. Друг друга надо любить и почитать, а не превозноситься друг над другом. Родителям воспитывать достойное поколение, чтобы в отце видели самого Спасителя Господа Бога, а в матери – Пресвятую Богородицу. Какое благо, когда преемственность присутствует в семьях. Когда родители благословляют своих детей родовой иконой, они хотят, чтобы дети не гасили свечу веры, а дальше ее несли. А также необходимо усиливать молитву о скорейшем восстановлении мира.»