По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Состоялась межепархиальная и межвузовская онлайн конференция по миссионерской деятельности Церкви в Байкальской Азии

    Состоялась межепархиальная и межвузовская онлайн конференция по миссионерской деятельности Церкви в Байкальской Азии

    15 марта на базе Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова состоялась научно-практическая конференция на тему «Миссионерская деятельности Русской Православной Церкви в Байкальской Азии во второй половине XIX — начале XXI веков в контексте истории церковно-государственных отношений».

    Главным организатором мероприятия выступила кафедра Теологии и религиоведения БГУ. Сама конференция носила статус межепархиальной и межвузовской, так как в ней приняли участие Улан-Удэнская, Северобайкальская и Иркутская епархии. Так же помимо ведущих ВУЗов Республики Бурятия с докладами выступили представители Научно-образовательной  теологической ассоциации  (г. Москва).

    От Улан-Удэнской и Бурятской епархии в научной конференции приняли участие председатели епархиальных отделов иерей Роман Хлыбов, иерей Виталий Никитин и сотрудники отделов.

    На конференции рассматривались вопросы по современному состоянию миссионерской деятельности в современных условиях на примере епархий Байкальского региона; по государственно-церковным взаимоотношениям в различных исторических периодах государства; касательно особенностей социологического исследования миссионерской деятельности; вопросы концептуализации основных трендов в современной миссионерской деятельности Русской Православной Церкви: традиции и инновации и иные темы миссионерской деятельности.