По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Богослужения в день празднования иконе Божией Матери именуемой «Споручница грешных»

    Богослужения в день празднования иконе Божией Матери именуемой «Споручница грешных»

    20 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, православные верующие отметили празднование одной из самой почитаемых святынь Бурятской земли — иконы Божией Матери именуемой «Споручница грешных». Так же в этот день совершается  память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

    Имя своё икона получила благодаря надписи: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну. Ты дал мне за них руце держать выну». Споручница — на современном языке означает Поручительница, или Ходатаица перед Господом нашим Иисусом Христом за нас грешных. Особенность в написании этого образа в том, что Пресвятая Богородица левой рукой держит Младенца Христа, а правую Её руку сжимает Спаситель. Духовный смысл заложенный в этот образ говорит нам о том, что Богородица «берёт на поруки» нас грешных, чтобы раскаявшиеся души могли попасть в Царствие Небесное.

    Накануне митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил в Свято-Одигитриевском соборе служение Всенощного бдения с литией и акафистом Царице Небесной, перед образом Ее «Споручница грешных». По прочтении Воскресного Евангельского зачала Архипастырь помазал молящихся освященным елеем. Клириками собора был прочитан канон праздника.

    В Воскресный день в том же храме Владыка митрополит совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого. Архипастырю сослужило соборное духовенство.

    Песнопения за богослужением исполняли два хора: архиерейский хор и детский хор «Спас» при Одигитриевском соборе.

    По запричастном стихе руководителем епархиального отдела по церковной  благотворительности и социальному служению иереем Виктором Щербаковым было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

    По завершении богослужения духовенством было совершено молебное пение Царице Небесной. Митрополитом Иосифом было прочитано Евангелие и молитва Пресвятой Богородице, а затем Владыка обратился к молящимся со словом архипастырского духовного назидания.

    Ранее пресс-службой Улан-Удэнской и Бурятской епархии сообщалось, что 20 сентября 2021 года митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом был освящен образ Матери Божией именуемый «Споручница грешных», который был написан за личные средства и по благословению митрополита Иосифа в дар Свято-Одигитриевскому собору г. Улан-Удэ. Этот святой образ Царицы Небесной вставлен в новый резной киот и постоянно пребывает в Свято-Одигитриевском соборе.

    Видео