По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Богослужения в день памяти святых Сорока мучеников Севастийских

    Богослужения в день памяти святых Сорока мучеников Севастийских

    22 марта за богослужениями прославлялась память святых Сорока мучеников Севастийских.

    Сорок мучеников пострадали за твердое исповедание веры Христовой в городе Севастии, на территории современной Турции, в 320 году. В сильный мороз их привели к озеру, приказали раздеться и войти в ледяную воду. Мужественно перенося холод, они не переставали молиться и славить Бога.

    Издавна существует обычай в этот весенний день, когда певчие птицы возвращаются из дальних заморских стран, печь «жаворонков» — булочки в виде птиц из постного теста. Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

    В канун дня празднования памяти Сорока Севастийских мучеников митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ служение полиелейной Утрени, за которой помазал верующих освященным елеем.

    В сам день праздника Владыка возглавил в Сретенском храме Сретенского женского монастыря с. Батурино служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров. Архипастырю сослужил секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и клирик монастыря протоиерей Михаил Литвинов. За богослужением молилась настоятельница обители игумения Ника (Толмачева) с сестрами.

    На малом входе настоятельница обители игумения Ника (Толмачева) была удостоена Патриаршей награды — права ношения наперсного креста с украшениями.

    По окончании Литургии митрополит Иосиф обратился к прихожанам со словом архипастырского назидания, а также поздравил настоятельницу этой святой обители с днем монашеского пострига и днем памяти ее Небесной покровительницы — мученицы Ники Коринфской.

    В завершение своего слова Архипастырь передал в дар Сретенскому женскому монастырю икону священномученика архимандрита Вадима Персидского с частью его святых мощей.