По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Богослужения по случаю воспоминания чуда воскрешения Господом нашим Иисусом Христом праведного Лазаря

    Богослужения по случаю воспоминания чуда воскрешения Господом нашим Иисусом Христом праведного Лазаря

    16 апреля, в субботу шестой  седмицы Великого поста, верующие воспоминают чудо воскрешения Господом нашим Иисусом Христом праведного Лазаря, которое совершено в удостоверение будущего воскресения всех умерших.

    Возвышенная, торжественная служба Лазаревой субботы по своему содержанию похожа на воскресную Утреню, на которой не поётся полиелей,  но поются воскресные тропари: «Благословен еси Господи, научи мя оправданием твоим», а после седальна песнопение «Воскресение Христово видевше…». В конце утрени поется праздничное Великое славословие. Все богослужение проникнуто мыслью о Воскресении.

    В канун Лазаревой субботы митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил в Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ  уставную Утреню.

    В самый день воспоминания воскрешения Спасителем праведного Лазаря Четверодневного в этом же храме Владыка Иосиф возглавил служение Божественной Литургии святого Иоанна Златоустого, после которой обратился к молящимся с Архипастырским словом.