По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Пасхальное послание Главы Бурятской Митрополии Митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Улан-Удэнской и Бурятской епархии Русской Православной Церкви

    Пасхальное послание Главы Бурятской Митрополии Митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Улан-Удэнской и Бурятской епархии Русской Православной Церкви

    Вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю

    днесь воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе

    вчера, Сам мя спрослави, Спасе, во

    Царствии Твоем.

    (Канон Святой Пасхи, песнь 3). 

    Всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры!

     

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

    Сегодня, когда «от восток солнца до запад» вся Православная Церковь празднует Пасху Христову спасительную, Светлое Христово Воскресение, исполняемся и мы этой общей для всех нас радости. Позади дни Великого поста, дни покаяния и слез, подвига и молитвы, исправления жизни и очищения души. Позади продолжительные, умилительные и скорбные дни Страстной седмицы, в которые мы снова и снова переживали страшную и трепетную Голгофу, с содроганием взирая на Распятие Спасителя нашего. Но вот, «прииде Крестом радость всему миру». Без Креста нет Воскресения. Вслед за Подвигоположником и совершителем нашего спасения Господом нашим Иисусом Христом и мы, каждый взяв на себя свой крест, идем с ним по пути нашей жизни, уповая на то, что этот указанный нам Самим Христом Спасителем путь терпения скорбей приведет и нас к духовному обновлению и воскресению.

    Этот путь прошла и Русская Православная Церковь. Годы беспрецедентных гонений на веру Христову, массовые расстрелы священнослужителей и твердых в своих убеждениях мирян, разгром храмов и монастырей стали ее подлинной голгофой. Этой участи не избежала и Бурятия.  На её территории, сопоставимой с площадью Германии, из действующих некогда 211 православных храмов к 1940 году не осталось ни одного. Переданные в распоряжение местных Советов, они использовались под различные хозяйственные нужды, а некоторые были полностью разрушены. В кровавом 1937 году на допросе в Бутырской тюрьме архиепископ Серпуховской Арсений (Жадановский) дерзновенно произнес пророческие слова: «Православная Церковь неоднократно переживала гонения и снова возрождалась. Так и настоящее время, которое переживает Церковь при советской власти, должно измениться. Церкви будут восстановлены, и снова откроются монастыри, советская власть будет свергнута народом, а управлять страной будут верующие люди». Владыка был расстрелян, но слова его исполняются сегодня на наших глазах. Церковь медленно, но верно переживает свое воскресение. Нас всех объединяют сегодня дела духовного возрождения — строительство нового кафедрального собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в республиканском центре и храмов в поселках и селах, возрождение монастырей, открытие новых приходов и развитие деятельности уже существующих, дела милосердия и благотворительности, духовно-нравственного воспитания и просвещения. Сердечная благодарность всем, кто участвует в этом созидательном процессе. Да воздаст им Господь «вместо земных – небесная, вместо временных – вечная, вместо тленных – нетленная»!

    Ныне всё новые и новые тяготы и скорби обрушиваются на наше многострадальное Отечество. Мы пережили и всё ещё продолжаем переживать распространение губительной инфекции, унесшей не мало человеческих жизней. Сегодня все мы испытываем боль, получая вести о том, что происходит на страждущей земле Украины.

    Нас укрепляют слова нашего Спасителя: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33). Тот самый мир, о котором мы знаем от апостола Иоанна Богослова, что «мир лежит во зле» (1Ин. 5:19). Зло — это отсутствие добра и любви. Мир во зле лежит до тех пор, пока не обратится ко Христу, в котором раскрывается вся полнота жизни, любви и добра.

    По слову Святейшего Патриарха Кирилла, «мы должны делать все для того, чтобы умиротворить и умирить сердца, чтобы враг рода человеческого не сумел разрушить наше духовное единство, вокруг которого и сформировалась религиозная и культурная жизнь нашего единого народа — россиян и украинцев».

    Радость о Христе Воскресшем объединяет сегодня всех людей, наполняет наши сердца живой и действенной верой, прогоняет ненависть, уничтожает разделения.

    Сердечно приветствую всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с светлым и радостным праздником Пасхи Христовой, светлого Христова Воскресения!

     

    ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

     

    + Иосиф,

    Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский,

    Глава Бурятской Митрополии

     

    Пасха Христова

    2022 г.

    Г. Улан-Удэ

    Видео