По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / В светоносную ночь Светлого Христова Воскресения в Улан-Удэ были совершены праздничные богослужения

    В светоносную ночь Светлого Христова Воскресения в Улан-Удэ были совершены праздничные богослужения

    24 апреля, в светоносную ночь Светлого Христова Воскресения, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Пасхальные богослужения в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ.

    В 23:45 был совершен крестный ход, а ровно в полночь, при многократном пении тропаря Пасхи началась Светлая Заутреня. В конце Заутрени Владыкой митрополитом было прочитано огласительное слово святителя Иоанна архиепископа Константинопольскаго, Златоустаго. Затем Архипастырь совершил Божественную Литургию. Владыке митрополиту сослужило соборное духовенство.

    За богослужением молился Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов с супругой Ириной Викторовной Цыденовой.

    Храм был наполнен верующим народом. По русской церковной традиции на Литургии пасхальное Евангелие, — начало Евангелия от Иоанна, — было прочитано на древних, — греческом и латинском языках, а также и на новых, – немецком, английском, болгарском, итальянском, а также на бурятском языке. Клирик собора иерей Антоний Хинганский зачитал Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Правящего  Архиерея Улан-Удэнской и Бурятской епархии митрополита Иосифа. Многие прихожане причастилось в пасхальную ночь святых Христовых Таин.

    По окончании Литургии Владыкой Иосифом было совершено освящение артоса, — хлеба, напоминающего о многократных явлениях воскресшего Спасителя его ученикам. Всю Светлую седмицу он будет носиться в крестных ходах, а в Светлую субботу будет раздроблен на частицы и роздан верующим.

    В конце богослужения митрополит Иосиф обратился к молящимся со словами праздничного поздравления.

    Видео