По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Храм Вознесения Господня получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив

    Храм Вознесения Господня получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив

    Храм Вознесения Господня г. Улан-Удэ с проектом «Моя семья – страны моей начало» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив по продвижению через культуру традиционных духовно-нравственных ценностей.

    Данный проект направлен на укрепление института семьи путем создания развивающей среды, в которой родители сами вовлечены в процесс развития духовно-нравственной и культурно-досуговой деятельности детей.

    Организация работы будет проходить по трем направлениям: просветительское, творческое и культурно-досуговое. Просветительское направление — это лекторий, беседы, которые проводят священники и православный психолог. Творческое направление — организация и проведение совместных творческих мастер классов для детей и родителей. Организация участия семей в творческих конкурсах и благотворительных ярмарках. Культурно-досуговое направление — подготовка и проведение православных праздников. Это ежегодные праздничные мероприятия (Рождество, Масленица, Пасха, Покров Пресвятой Богородицы).

    Уникальность проекта заключается в совместном времяпровождении родителей и детей, в создании творческого пространства для коммуникации, обмена социальным опытом, духовного взаимообогащения. Взрослые вместе с детьми учатся быть членами Церкви, учатся ощущать себя большой сплоченной семьей, общиной. Они приобретают не только знания об основах Православия, они получают бесценный опыт жизни в Церкви, опыт христианского общения.

    Предполагается, что реализация проекта приведет к укреплению семей через развитие форм семейного совместного активного досуга, популяризации позитивного опыта детско-родительских отношений, вовлечению семей в социальную жизнь. Родители и дети будут иметь возможность проводить время вместе и получить радость общения. Родители будут приобщать своих детей к здоровому полезному досугу, отвлекать от интернет-зависимостей, становиться объектами подражания для своих детей. Будет сформирован образ гармоничной и счастливой семьи на базе традиционных семейных ценностей.