По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Пасха Христова в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    Пасха Христова в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    В ночь на 24 апреля в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре, состоялись пасхальные богослужения: Пасхальная Полунощница, крестный ход, Светлая Заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

    Сияющий белизной  после  побелки и украшенный к празднику Никольский храм наполнился паломниками из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Многие приехали в монастырь заранее, чтобы поговеть и исповедаться на Страстной седмице, а также помочь братии в украшении храма и приготовлении трапезы. Храм украсили  композициями из роз, хризантем и гвоздики, венками из вербы и сухоцветов из монастырского цветника, икону праздника — алыми и белыми розами.

    В цветах одежды молящихся также преобладали светлые тона и оттенки красного в честь Божественного света и крови Христовой, пролитой на Кресте. Этот светлый Праздник объединил в общей молитве множество разных людей, — кто-то приехал семьями с детьми, кто-то организованной группой, кто-то самостоятельно, некоторые посетили монастырь впервые.

    Возглавил богослужение наместник обители — игумен Алексий (Ермолаев), ему сослужили иеромонах Михаил (Толстоухов) и протоиерей Михаил Елагин. Исповедь началась вечером, задолго до службы, и продолжалась до самого Причастия. Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Свято-Никольского храма совершили крестный ход, а затем утреню и Литургию по пасхальному чину. С зажженными свечами и лампадками в руках верующие встретили «праздников Праздник и Торжество из торжеств». Причастились 215 человек.

    Служба сопровождалась ощущением единения и светлой радости, а долгожданные слова: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!» и звон колоколов победно возвестили, что смерти нет, что Христос воскрес, и верующие в Него воскреснут в жизнь Вечную!

    В конце богослужения отец игумен огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла. Святейший    призвал верных чад Русской Православной церкви «не забывать о  своем христианском призвании и проявлять  настоящую любовь к ближним, которой только и исцеляются раны, нанесенные злом и неправдой», и не поддаваться искушению врага рода человеческого, стремящегося «разрушить благословенное единство между православными христианами», а также попросил молиться о преодолении преград и уврачевании ран разделений.

    Затем отец Алексий торжественно зачитал Пасхальное послание митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, в котором Владыка подчеркнул, что вера в истину воскресения Господа нашего Иисуса Христа — краеугольный камень христианства, и «эта вера в душе каждого христианина должна пламенеть огнём сознательной любви к Спасителю нашему».

    В конце отец Алексий совершил освящение принесенной прихожанами праздничной снеди, а также монастырских  яиц и куличей, которые затем вручили каждому из присутствующих.

    Из храма  все вышли, когда уже рассвело, и  на небосводе «играло» пасхальное солнце, причем, как заметили многие, играло  в этом году более сильно и ярко, по сравнению с прошлыми годами. Гостей по традиции  ждала с молитвой и любовью приготовленная трапеза.

    Братия монастыря  поздравляет всех  с праздником светлой  Пасхи  и  приглашает желающих в Троицкий монастырь 1 мая  на Антипасху.