По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Многим нуждающимся оказана благотворительная помощь

    Многим нуждающимся оказана благотворительная помощь

    В январе 2022 года Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь Улан-Удэнской и Бурятской епархии получил от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви 1.000.000 рублей. На эти средства Социальный отдел монастыря закупил продукты питания, средства бытовой химии и гигиены, постельные наборы для нуждающихся, пакеты для фасовки продуктовых наборов, а также оборудование и бытовую технику для социальных проектов епархии.

    На​ ​ 514.290 рублей закупили продуктов, из которых добровольцы сформировали 500 продуктовых наборов на сумму 1.028 рублей 90 копеек за один набор.  В один набор  входят  растительное масло (две бутылки), мука (1 кг), крупы (манная, гречка,  рис, пшено),   макароны (три вида),  чай, сахар, сайра, тушенка (две банки),  карамель.

    В январе — марте  все сформированные продуктовые сумки​ были распределены по приходам и соцучреждениям. Помощники монастыря на местах​ распределили  наборы  среди многодетных и малоимущих семей, одиноких пенсионеров, а также людей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса: 60 — в г.Улан-Удэ (соцслужба Никольского храма), 28 — в с.Сотниково, 15 — в г.Кяхта, 15 — в г.Гусиноозерск, 16 — в с.Иволга, 20 — в с.Гурульба, 18 — в с.Старое Татаурово , 20 — на станции Татаурово, 36 — в с.Ильинка , 20 — на станции Таловка, 30 — в с.Югово , 72 — в с.Мостовка, 14 — на станции Посольская  , 25 — в с. Итанца, 12 — в с.Ангыр, 43 — в с.Зырянск.

    На   86.957  рублей закупили продуктов и бытовой химии в душепопечительский православный центр помощи  и реабилитации граждан «Красноярово» при храме в честь иконы Божией Матери «Владимирская» в с. Сотниково Иволгинского  района. ​

    На 398.753 руб. приобрели оборудование и  технику для социальных проектов нашей епархии:
    — для   гуманитарного центра в честь св. Филарета Милостивого на 42.400 закупили бактерицидные рециркуляторы, на 44.500 — 50 комплектов постельного белья и на 55.254 — 50 наборов средств личной гигиены и бытовой химии  для погорельцев (полотенце, зубная паста и щетки, мыло, шампунь, порошок и т.д.); На 75.326 приобрели технику для работы центра (ноутбук, принтер и тд.). На 1.181  р. купили детские подгузники.​

    Для благотворительной столовой для бездомных при Никольском храме г.Улан-Удэ на 25.817 рублей приобрели два стеллажа для хранения продуктов и шкаф для одежды.​
    — для социально-реабилитационного центра при Успенском храме в Кяхте на 31.593 р. приобрели бытовую технику — 2 утюга, микроволновую печь, мясорубку, 2 электрочайника, блендер.
    — для центра реабилитации «Красноярово» в с. Сотниково на 122.900 рублей приобрели ​ электрическую​ тестораскатку-лапшерезку и тестомесильную машину.

    Кроме  того, за счет привлеченных средств (гранты и Благотворительный фонд)
    была оказана помощь 5 семьям из  Прибайкальского и Иволгинского районов. Были закуплены  дрова, обувь, продукты питания, лекарства, оплачено медицинское обследование, всего  на сумму 100 тыс.руб;
    Для гуманитарного центра в честь св. Филарета Милостивого было закуплено оборудование на 107 тыс.руб: стеллажи, шкаф, ящики, столы.

    Социальная служба Свято-Троицкого Селенгинского монастыря напоминает: если вы оказались в трудной жизненной ситуации и нуждаетесь в помощи, либо желаете оказать помощь нуждающимся людям, проживающим на территории Улан-Удэнской и Бурятской  епархии, можно  обратиться по телефонам:
    8-800-70-70-222 Единый федеральный телефон службы “Милосердие”;
    +7-924-771-75-57 Руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности;
    +7-914-639-82-84 Социальный работник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря.