По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / «Хрустальный иконостас в честь воинской славы Отечественной войны 1812 года»

    «Хрустальный иконостас в честь воинской славы Отечественной войны 1812 года»

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, под контролем и попечением настоятеля Успенского и Воскресенского храмов г. Кяхты протоиерея Олега Матвеева Автономная некоммерческая организация «Зодчий» начала реализацию проекта «Хрустальный  иконостас – историческая гордость золотого века  г. Кяхты».

    В ходе проекта планируется воссоздать главный иконостас Воскресенского храма г. Кяхты. Проект удаётся реализовать благодаря грантовым средствам, полученным от фонда «Соработничество» в Конкурсе малых грантов «Православная инициатива — 2021», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также от Министерства Культуры Республики Бурятия.

    Воскресенская церковь в г. Кяхте является выдающимся образцом архитектуры русского классицизма. Возведенный в 1838 году, этот величественный собор чистый по стилю, разнообразный в деталях, богатый по церковному убранству, и по сей день восхищает красотой и изяществом пропорций, высочайшим качеством архитектурного исполнения.

    Храм был возведен на самой границе по решению собрания кяхтинских купцов, чтобы «великолепие его могли видеть наши соседи китайцы».

    Храм этот был не только храмом выражения торжества православия на восточных рубежах России, т.к. Кяхта являлась первым пограничным российским форпостом с 1727 года, но и благодарственным храмом за победу в Отечественной войне 1812 года, что отражалось в воинской атрибутике центрального иконостаса главного придела.

    В 2010-11 гг.  к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России были проведены крупномасштабные работы по многолетней реставрации Воскресенской церкви, бывшей архитектурным символом Российской империи на границе с Китаем и безжалостно расхищенной в богоборческий период 30-х и последующих годов прошлого столетия.

    Предстоит еще многое сделать, чтобы вернуть былое совершенство и великолепие внутреннего убранства. Невосполнимыми утратами Воскресенской церкви являются ее иконостасы.

    В свое время проект хрустального иконостаса   главной церкви храма Воскресения Христова был разработан  известным архитектором Иркутской губернии Александром Евграфовичем Разгильдеевым. Об устройстве и богатстве роскошного двухъярусного иконостаса сегодня можно судить по сохранившимся в фондах Кяхтинского краеведческого музея фотографиям Н.А.Чарушина и отзывам современников. Основой композиции являлся мотив ордерной аркады со сдвоенными колоннами из шлифованного хрусталя: 20 больших колонн первого яруса и 6 малых второго яруса иконостаса. Между хрустальными колоннами  в арочных нишах располагались иконы. Ажурные Царские врата были выполнены из серебра. Богатая резьба, оттененная мерцанием позолоты, игра света хрустальных колонн – все это имело огромное значение в создании великолепного убранства храма. Хочется также подчеркнуть, что иконостас кроме замечательных икон К. Рейхеля, хрустальных колонн, серебряных Царских врат, позолоты отделки, имеет элементы атрибутики и воинской славы России. Наглядно на антаблементе карнизов видны оружие, пушки, ордена и знамена победы в войне над   Наполеоном. До нынешнего времени такой иконостас не повторялся нигде в мире, и является поистине исторической гордостью нашей Республики, прославляющей подвиг наших потомков – меценатов, архитекторов, благодетелей и простых людей.