По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Радоница в Троицком Селенгинском монастыре

    Радоница в Троицком Селенгинском монастыре

    На Радоницу, день всецерковного поминовения усопших, в Никольском храме Троицкого Селенгинского монастыря иеромонах Михаил (Толстоухов) совершил Божественную Литургию, после чего отслужил панихиду с пасхальными песнопениями.

    В течение дня с девяти утра и до пяти вечера наместник Троицкой Селенгинской обители игумен Алексий (Ермолаев) с братией и прихожанами монастыря посетили кладбища в окормляемых селах  Прибайкальского района:   Мостовке, Югово, Троицком,  Старом Татаурово, Ильинке и деревне Таловка. С пением «Христос воскресе..» на каждом из кладбищ многократно были совершены литии, во время которых возносились молитвы о родных, близких сельчан  и всех усопших православных христианах. На Троицком кладбище совершили панихиду.

    Братия монастыря напоминает, что посещение кладбищ и приведение в порядок захоронений на Радоницу — необходимая часть поминовения усопших, но на могилах не благословляется устраивать пиршества, распивать спиртное. Покойные нуждаются в наших молитвах, милостыне за них, так как сами себе помочь уже не могут. Если нет денег, чтобы помочь бедным — потрудитесь во славу Божию в храме.
    Верующим ради дорогих сердцу людей желательно понуждать себя на посещение храма, приобщение Святых Таин, воздержание от злых слов и дел. При этом важно не только подать записки об упокоении, но и самим молиться об облегчении загробной участи сродников.