По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Память святых жен-мироносиц отметили в храмах Бурятии

    Память святых жен-мироносиц отметили в храмах Бурятии

    8 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, в которую совершается память святых жен-мироносиц, в наших храмах отметили православный женский день.

    В канун воскресного дня митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил служение Всенощного бдения, песнопения которого прославляют подвиг жен-мироносиц, в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ.

    В сам воскресный день митрополит Иосиф совершил в Никольском храме Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря Божественную Литургию. Владыке митрополиту сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), наместник этой святой обители игумен Алексий (Ермолаев), а так же братия монастыря в священном сане. Среди святых, память которых совершается в этот день, святые праведные Иосиф Аримафейский и Никодим, тайный ученик Христов. По окончании Литургии духовенством был совершен пасхальный крестный ход.

    Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом о необходимости подражания духовным качествам святых жен-мироносиц, — их пламенной вере, мужеству, стойкости, терпению, усердию в их служении Господу. Владыка поздравил всех женщин с православным женским днем, а так же вновь поздравил наместника монастыря, братию обители и прихожан с Светлым Христовым Воскресением.