По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Улан-Удэнская епархия поддерживает усиление духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодёжи

    Улан-Удэнская епархия поддерживает усиление духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодёжи

    Данные вопросы обсуждались на прошедшей в городе Улан-Удэ научно-практической конференции по теме «Роль и место ветеранского сообщества Республики Бурятия в патриотическом воспитании и сохранении самобытности, культуры и защиты традиционных, духовно-нравственных ценностей».

    Задачи по развитию духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодёжи в нынешней международной ситуации приобретает особое значение. B Бурятии, десятки патриотических организаций для молодёжи. Их задача – воспитать в детях любовь к своей стране. Существуют подобные организации и при приходах Улан-Удэнской епархии.

    Состоявшая конференция была организована республиканским ветеранским Союзом войн, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, которые также активно выступают за работу по данному направлению.

    По приглашению Союза ветеранов в данном мероприятии, по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, приняли участие и священнослужители епархии.

    Председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации священник Роман Хлыбов в своем выступлении поприветствовал всех участников от лица управляющего епархией митрополита Иосифа и затронул тему духовно-нравственных ценностей, правильного восприятия данного понятия, а так же его актуальность и применимость как к отдельно взятой личности, так и к обществу в целом.

    «История человечества неоднократно демонстрировала утопичность и гибельность гуманистических теорий, которые построены на отрицании традиционных ценностей и ниспровержении богоустановленных моральных норм…. Сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей обеспечивает жизнеспособность и развитие общества, его единство. Разрушение же нравственных норм и пропаганда нравственного релятивизма может подорвать мировосприятие человека, что приведет к потере духовной и культурной идентичности и, как следствие, — самостоятельного места в истории…. Необходимо знакомить детей и молодежь с национальной базисной культурой своего народа, к которой относится, в том числе, и религиозная культура, являющаяся на протяжении многих веков органичной частью бытия нашего народа» — отметил в своем докладе священник.

    С докладом по патриотическому воспитанию среди молодежи выступил председатель епархиального отдела по делам молодежи священник Константин Языков, который обратил внимание и на важность преемства поколений: «Во все времена большое влияние на общество играло такой фактор, как преемственность поколений. Родители давали определенные знания о жизни своим детям, дети вырастали и учили этому своих детей. И знания, которые таким образом передаются – являются ориентиром в духовном, нравственном и бытовом пространстве, определяя качество жизни человека». А обращаясь к ветеранам войн, отец Константин особо отметил их роль в деле воспитания и передаче личного опыта: «Важно чтобы люди, посвятившие свою жизнь служению отчизне, помогли и молодежи, которая, на мой взгляд, остро нуждается в добром примере настоящего мужчины, любящего и сильного…. Организация встреч, беседы, различные военно-патриотические соревнования, подростковые военные лагеря – вот прекрасная возможность показать красоту и высоту данного ремесла…. Пусть это станет нашим вкладом в дело защиты нравственности, культуры и самобытности нашего народа».