По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Выставка «Азбука и многое другое в открытках Елизаветы Бём» открыта в Музее Истории Бурятии

    Выставка «Азбука и многое другое в открытках Елизаветы Бём» открыта в Музее Истории Бурятии

    19 мая в рамках празднования Дня Славянской письменности и культуры, в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова открылась выставка «Азбука и многое другое в открытках Елизаветы Бём». Экспозиция организована музеем совместно с Улан-Удэнской и Бурятской епархией Русской Православной Церкви, при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия. Подлинные экспонаты, а это одна из самых больших коллекций открыток художницы в России,  предоставлены музею митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом.

    В открытии выставки принял участие митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. На открытии экспозиции присутствовали министр культуры Республики Бурятия Соелма Баяртуевна Дагаева, член Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Вадим Юрьевич Мясников, директор музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова Татьяна Анатольевна Бороноева, сотрудники музея, а так же преподаватели художественных школ Республики Бурятия, учащиеся из разных учебных заведений города Улан-Удэ.

    На выставке представлены раритетные открытки конца XIX — начала XX вв. В их числе винтажные открытки, силуэтные открытки, экземпляры почтовых открыток.

    Основная тема открыток Бём – крестьянские дети. В своих работах она изображала ребятню в образе богатырей, бояр, царей, нищих, к тому же наряды детей нарисованы с исторической достоверностью. Елизавета Меркурьевна коллекционировала предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе одежду. Каждая открытка сопровождается загадками, поговорками и пословицами.

    Особое место на выставке занимает серия работ «Азбука», которая представляет собой набор тридцати акварельных открыток и иллюстрирует русский алфавит, над которой Елизавета Бём работала с особым вдохновением. Каждая буква «Азбуки» – это красочная иллюстрация, являющаяся ярчайшим примером русского стиля, сопровождающаяся занимательным текстом.

    Владыка поприветствовал всех собравшихся на открытии экспозиции, а так же рассказал о истории возникновения открытого письма и некоторых экспонатах выставки. В свою очередь Татьяна Анатольевна поблагодарила Владыку митрополита за организацию совместного выставочного проекта.

    Затем для всех собравшихся была проведена экскурсия, в ходе которой сотрудники музея рассказали о жизни Елизаветы Меркурьевны Бём, ее работах в технике силуэта и акварельных иллюстрациях для почтовых открыток.

    Выставка будет работать в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова до 30 июня 2022 года.

    Видео