По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Молодёжный епархиальный отдел принял активное участие в городском празднике

    Молодёжный епархиальный отдел принял активное участие в городском празднике

    24 мая, на Площади революции, города Улан-Удэ состоялось мероприятие посвященное Дню славянской письменности и культуры, организованное МАУ «Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ».

    В рамках празднования прошёл концерт с участием лучших коллективов Республики Бурятия — народного ансамбля танца «Ликование», ансамбля народной песни «Живица», образцового ансамбля современного танца «Созвездие», вокального ансамбля Колледжа искусств им. П. Чайковского.

    В начале концертной программы в ряде выступающих, с поздравительным словом к гостям мероприятия обратился иерей Константин Языков. В своем выступлении отец Константин отметил важность сохранения культуры на личном уровне, для того чтобы наш добрый пример помог и подрастающему поколению впитать лучшее что есть в культуре нашего народа.

    В ходе мероприятия для студентов Бурятского Республиканского Индустриального Техникума и всех желающих отец Константин провел культурно-историческую игру-квест «По стопам истории». Её суть в том, чтобы, пройдя назначенные пункты, максимально точно ответить на вопросы касающиеся культуры, истории, литературы нашего Отечества.

    Кроме этого Епархиальным молодежным отделом для всех желающих была организована традиционная акция «Узнай свой культурный уровень», которая одновременно проходила и в других регионах Дальневосточного федерального округа. Участникам предлагалось проверить свои знания по истории, литературе и культуре России. По итогам опроса лучшие участники теста смогли получить «Удостоверение культурного россиянина», свидетельствующего о высоком уровне знаний.

    Для всех желающих с целью знакомства с народными традициями и историей создания азбуки были организованы выставки прикладного искусства народов Бурятии, мастер-классы по плетению корзинок, изготовлению берестяных туесков и погремушек, кукол из ткани и многое другое.