По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Богослужения в день памяти святителя Иоанна Тобольского и собора Сибирских святых

    Богослужения в день памяти святителя Иоанна Тобольского и собора Сибирских святых

    23 июня в Улан-Удэ отметили память святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири, Чудотворца, и собора всех святых, в земле Сибирской просиявших. Богослужения в Свято-Одигитриевском соборе в этот день возглавил секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров). Ему сослужили благочинный Улан-Удэнского Церковного округа иерей Роман Хлыбов и клирики собора.

    Песнопения за богослужениями в канун праздника и сам день исполнил хор семинаристов Барнаульской духовной семинарии.

    В канун праздника перед древней чтимой иконой святителя Иоанна Тобольского духовенством было совершено полиелейное богослужение. Все верующие были помазаны освящённым елеем. Регентом хора Барнаульской  духовной семинарии вместе с уставщиком Одигитриевского собора был прочитан канон праздника.

    В сам день памяти святых Сибирской земли иеромонах Тихон возглавил в соборе совершение Божественной литургии. В завершение богослужения он обратился к семинаристам и прихожанам со словами поздравления и духовного назидания.

    По окончании богослужения для певчих хора Барнаульской духовной семинарии была проведена экскурсия по Свято-Одигитриевскому собору и Спасскому храму города Улан-Удэ, в ходе которой иеромонах Тихон рассказал семинаристам об истории этих храмов.