По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Подготовка к празднованию престольного праздника Свято-Одигитриевского собора

    Подготовка к празднованию престольного праздника Свято-Одигитриевского собора

    10 августа главный собор Республики Бурятия отметит свой престольный праздник — празднование чудотворной иконе Божией Матери, именуемой Одигитрия Смоленская, принесенной на Русь из Константинополя в 1046 году.

    19 июля по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа состоялось совещание по подготовке и организации богослужений и мероприятий, посвященных дню празднования иконы Божией Матери именуемой Одигитрия.

    Совещание прошло под председательством секретаря Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонаха Тихона (Тихомирова). В нем приняли участие духовник Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Николай (Щербаков), благочинный Улан-Удэнского Церковного округа иерей Роман Хлыбов, настоятель Свято-Одигитриевского собора иерей Андрей Савин, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Виктор Щербаков, руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Антоний Хинганский, а так же сотрудники епархиального управления и Одигитриевского собора.

    В день престольного праздника кафедрального собора Бурятской митрополии духовенством Улан-Удэнской и Бурятской епархии будут совершены праздничные торжественные богослужения перед старинным чтимым образом Матери Божией именуемым Одигитрия, который постоянно пребывает в соборе. В канун праздника будет совершено праздничное Всенощное бдение с литией и чтением акафиста Царице Небесной, а в сам день праздника Божественная Литургия.

    Кроме этого, на совещании было решено возобновить Одигитриевский крестный ход по улицам города Улан-Удэ. Точный маршрут крестного хода с образом Царицы Небесной в скором времени будет согласован с представителями городской власти. В ближайшее время информация об Одигитриевском крестном ходе будет доступна верующим Бурятии.