По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Завершаются ремонтные работы и благоустройство верхнего храма Свято-Одигитриевского кафедрального собора г. Улан-Удэ

    Завершаются ремонтные работы и благоустройство верхнего храма Свято-Одигитриевского кафедрального собора г. Улан-Удэ

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, его попечением и под его контролем сразу после празднования Светлого Христова Воскресения в главном храме Республики Бурятия Свято-Одигитриевском кафедральном соборе начались ремонтные работы, которые за последние пятнадцать лет здесь не проводились. В верхнем храме ремонта требовали стены, электропроводка, алтарная часть, купол, в котором образовывался конденсат, — стекая по стенам, вода капала с купола на пол храма.

    В ходе работ со стен и сводов были сняты слои старой краски и штукатурки. Затем, соблюдая технологии, поверхности выровняли, оштукатурили, покрасили. В храме была заменена вся электрика, в купольной части храма установлены новые окна и предусмотрена система водостока. В алтарной части проведены работы по благоустроению, приобретена необходимая мебель. Большие храмовые иконы Божией Матери «Одигитрия» и святителя Николая в скором времени будут помещены в обновлённые киоты.

    Под руководством секретаря Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонаха Тихона (Тихомирова) и настоятеля Свято-Одигитриевского собора иерея Андрея Савина в храме была организована генеральная уборка. Сотрудники храма и неравнодушные прихожане развешивали светильники, мыли окна и полы.

    В интерьере храма вновь разметили иконы и церковную утварь, которые были приобретены на личные средства митрополита Иосифа и благодаря его усердным трудам украсили главный собор Республики.

    Основные работы по ремонту и благоустройству верхнего придела Свято-Одигитриевского собора подходят к концу. В скором времени здесь возобновятся богослужения. Уже к престольному празднику собор будет радовать верующих Республики Бурятия своим обновлённым интерьером.