По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Встреча с представителями общества памяти игумении Таисии

    Встреча с представителями общества памяти игумении Таисии

    22 июля по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в Иннокентьевском зале епархиального управления Улан-Удэнской и Бурятской епархии состоялась встреча секретаря Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонаха Тихона (Тихомирова) с представителями Санкт-Петербургской общественной организации «Общество памяти игумении Таисии». Представила организацию профессор психологических наук Марианна Ярославовна Дворецкая. На встрече присутствовал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Роман Хлыбов.

    Одним из малых ручейков, небольшой лептой в трудном деле созидания государства и укрепления его духовного могущества стала деятельность общественной организации «Общество памяти игумении Таисии», которая встречает отклик, благожелательство и помощь со стороны отдельных лиц, различных организаций, желающих посильно помочь в деле становления духовных и нравственных традиций и уклада жизни русского народа. Общество сформировалось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и имеет статус «Патриарших мастерских». Оно занимается культурно-просветительской, нравственно-педагогической деятельностью и благотворительной социальной помощью нуждающимся.

    В ходе встречи иеромонах Тихон обсудил с представителями общества вопросы, касающиеся общей работы в плане духовно-нравственного просвещения молодежи и студентов Республики Бурятия; участия в научно-практических духовно-нравственных конференциях и семинарах, организованных совместно с епархиальным отделом образования и катехизации; взаимодействия общества с кафедрой теологии Бурятского Государственного Университета; научной профессиональной работы с педагогами и преподавателями дисциплин ОПК и других дисциплин образовательных учреждений Республики Бурятия на платформе взаимодействия с Улан-Удэнской и Бурятской епархией, а так же вопрос о совместной миссионерской, просветительской и катехизаторской работы.

    Кроме того была затронута тема распространения в приходах и монастырях епархии богослужебной и духовной литературы, издаваемой обществом. Стоить отметить, что некоторые издания печатаются на бурятском языке.

    По окончании встречи было сделано общее фото. Затем для гостей Республики была организованна экскурсия по храмам города Улан-Удэ, после чего они посетили и осмотрели здание строящегося храма в честь преподобного Сергия игумена Радонежского в микрорайоне Верхняя Берёзовка и строящееся здание духовно-просветительского центра Улан-Удэнской и Бурятской епархии.