По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Наставники Православного детско-юношеского объединения организовали для детей военно-полевые сборы

    Наставники Православного детско-юношеского объединения организовали для детей военно-полевые сборы

    Военно-патриотическое детско-юношеское объединение «Казачья застава», действующее при храме Вознесения Господня г. Улан-Удэ, провело военно-полевые сборы. Данная организация ставит перед собой главной целью содействие духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию детей и юношества.

    Необходимость в этом особенно видна сегодня, когда мы можем воочию наблюдать как «пробелы» в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающих поколений обходятся нам слишком дорого. А все начинается именно с воспитания. Одной из попыток повлиять на ситуацию в области воспитания детей и молодежи являются усилия не только общественных патриотических организаций, но и Православной Церкви. Именно поэтому подобные организации создаются при православных приходах.

    В этом году в течение пяти дней для юношей в возрасте от 8 до 12 лет были организованы очень насыщенные мероприятия, направленные на погружение ребят в атмосферу дисциплины, постоянной физической активности, преодоления себя.

    Настоятель храма Вознесения Господня иерей Роман Хлыбов отслужил в лагере молебен на успешное начало благого дела, благословил крестом, окропил святой водой всех наставников и воспитанников и обратился к присутствующим с напутственным словом.

    Руководителем клуба Евгением Ворониным совместно с наставниками-тренерами для участников сборов были организованы программы по «школе выживания», ориентирование на местности, сборке-разборке автомата, навыкам стрельбы из различных видов оружия, метания ножа, военизированная эстафета, полоса препятствий, игры на сплочение и взаимодействие и многое другое. Серьезным испытанием для ребят было двухдневное восхождение в горы и подготовка по специальной программе в условиях горно-лесной местности.

    В последний день для участников сборов было организовано традиционное казачье мероприятие – Казачий вар. Его проводил специально приглашенный гость из города Владимира – сотник Центрального казачьего войска.

    Казачий Вар или Казачий Котёл по своей сути является одним из старинных и почти забытых самобытных способов коллективного обучения навыкам боя и коллективного взаимодействия в нём. Здесь и Русская народная борьба, и кулачный бой, и хоровод, и Казачья рукопашка. В данную традицию окунулись и наши дети где главной целью является научение сплоченности, равенству, дружбе, взаимовыручке.

    Сборы хотя и были короткими, но за эти пять дней ребята получили хорошие уроки мужества, выживания, другие навыки, и что очень важно – учились взаимоуважению и поддержке друг друга. И конечно, каждое дело, которое совершалось в течение прошедших сборов, сопровождалось общей молитвой.