По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Заканчиваются подготовительные работы к празднованию престольного торжества главного собора Бурятии

    Заканчиваются подготовительные работы к празднованию престольного торжества главного собора Бурятии

    10 августа, когда Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь одной из главных своих святынь – Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», Свято-Одигитриевский собор г. Улан-Удэ отметит свой престольный праздник.

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа перед престольным праздником в соборе были проведены подготовительные и ремонтные работы.

    Особого внимания в верхнем храме требовали стены, электропроводка, купол, в котором образовывался конденсат, — стекая по стенам, вода капала с купола на середину храма. Сегодня в купольной части храма установили новые окна, предусмотрели водосток. Кроме этого заменили всю электрику. А главное был сделан капитальный ремонт стен: все слои старой штукатурки и краски сняли, поверхности выровняли, оштукатурили, покрасили в нежно голубой небесный цвет, традиционно символизирующий цвет праздников Пресвятой Богородицы.

    Также к престольному торжеству храм был благоукрашен живыми цветами, проведена генеральная уборка алтаря, храма и прилегающей к нему территории.

    9 августа в 16:40 в верхнем пределе, во имя иконы Божией Матери «Одигитрия», будет совершено Всенощное бдение с литией и акафистом.

    10 августа в 9:00 Божественная Литургия.

    По окончании Литургии впервые после пандемии и впервые по новому маршруту состоится Одигитриевский крестный ход. Шествие начнётся от Свято-Одигитриевского собора и проследует до строящегося Успенского кафедрального собора, что в парке Орешково. Завершится крестный ход праздничным концертом и общей трапезой.

    Видео