По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Отмечен престольный праздник Спасского храма г. Улан-Удэ

    Отмечен престольный праздник Спасского храма г. Улан-Удэ

    29 августа в день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа нашего Иисуса Христа был отмечен престольный праздник Спасского храма г. Улан-Удэ. Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф регулярно совершает богослужения в этом храме, но в этот день по случаю престольного торжества Литургия была совершена впервые архиерейским чином.

    Накануне митрополит Иосиф совершил в Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ Всенощное бдение. Духовенством было пропето величание Нерукотворенному Образу Господа нашего Иисуса Христа, прочитано Евангельское зачало, а затем верующие были помазаны освященным елеем.

    В сам день праздника в Спасском храме г. Улан-Удэ была совершена Божественная Литургия. Ее возглавил митрополит Иосиф. Архипастырю сослужил секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), благочинный Улан-Удэнского церковного округа иерей Роман Хлыбов, настоятель храма иерей Андрей Савин, руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Антоний Хинганский, руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Виталий Никитин, клирик Свято-Одигитриевского собора иерей Евгений Ясутис.

    Песнопения за богослужением исполнял взрослый состав архиерейского хора.

    По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг Спасского храма. За алтарем храма Владыкой митрополитом было прочитано Евангелие, а на каждой из четырех сторон совершалось окропление освященной водой при осенении святым крестом.

    В завершение богослужения была прочитана молитва Господу Вседержителю, возглашены уставные многолетия, а затем Владыка обратился к прихожанам со словами поздравления и проповедью.

    ***

    В 20-м веке в Улан-Удэ был полностью уничтожен Спасский собор. Чтобы восстановить историческую справедливость было решено построить храм в честь Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на территории Свято – Одигитриевского собора города Улан-Удэ. В 2006 году храм был построен. В течение 15 лет в нем не проводились необходимые работы. Трудами и личными вложениями Главы Бурятской митрополии митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в июле 2021 года храм был приведён в надлежащий вид: были проведены внутренние и наружные ремонтные работы, произведена отделка и покраска стен, приобретена церковная утварь, храмовая мебель, подсвечники, приобретены и размещены в интерьере храма иконы, закончено обустройство алтаря и ризницы.

    5 августа 2021 года митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Великое освящение Спасского храма г. Улан-Удэ. На сегодняшний день в храме регулярно совершаются богослужения.