По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Два года служения митрополита Иосифа на Бурятской земле

    Два года служения митрополита Иосифа на Бурятской земле

    Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 25 августа 2020 года митрополит Иосиф был назначен на Бурятскую кафедру и уже 12 сентября 2020 года Владыка совершил первую Божественную Литургию на Бурятской земле. С этого момента прошло уже два года, и в течение этого времени митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом было предпринято немало трудов в деле становления, развития и укрепления церковной, богослужебной, образовательной, просветительской, социальной и культурной жизни Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

    Особое внимание митрополит Иосиф уделяет богослужебной деятельности.

    Одним из важных моментов стало введение совершения богослужений на бурятском языке. По благословению митрополита Иосифа в храме Архистратига Божия Михаила г. Улан-Удэ и в храме святых апостолов Петра и Павла с. Петропавловка Джидинского района Республики Бурятия регулярно совершаются богослужения на церковно-славянском и бурятском языках.

    Тепло и заботу Владыка Иосиф проявляет к святым храмам на Бурятской земле.

    Под контролем Владыки митрополита активно ведется строительство Успенского кафедрального собора. В данный момент выполняются проектные работы по созданию иконостаса собора, определены его цветовая гамма и материал. Производятся работы по наружной отделке стен собора. По благословению Владыки освящены и установлены кресты и купола. В скором времени начнутся работы по обустройству его кровли, которая будет выполнена из нитрида титана под цвет золота.

    Пристальное внимание и заботу проявляет Владыка Иосиф к главному храму Республики — Свято-Одигитриевскому собору. К сожалению, на протяжении пятнадцати лет в нем не проводились необходимые ремонтные работы. За последние несколько месяцев в соборе установили новые окна, предусмотрели водосток, заменили всю электрику, а главное был сделан капитальный ремонт стен: все слои старой штукатурки и краски сняли, поверхности выровняли, оштукатурили, покрасили в нежно голубой небесный цвет. Была изготовлена и закуплена новая храмовая мебель и богослужебная утварь.

    Кроме этого, Владыкой Иосифом были подарены Одигитриевскому собору писанные иконы в благолепных окладах. Среди них образы Воскресения Господня, иконы Божией Матери «Казанская», «Знамение», «Всех скорбящих радость», «Валаамская», «Покров Пресвятой Богородицы», иконы святого преподобного Сергия Радонежского, святого преподобного Нила Столобенского чудотворца, преподобных Сергия и Германа Валаамских,  святой преподобной Анны Кашинской, святой блаженной Матроны Московской. Иконы с частицами мощей святого праведного Симеона Верхотурского, священномученика Аркадия Боровского.  Специально для Одигитриевского собора Владыкой была заказана храмовая икона Богородицы «Споручница грешных».

    Попечением митрополита Иосифа Свято-Троицкий храм начал преображаться. Владыка передал в дар Свято-Троицкому храму богослужебный Апостол в позолоченном окладе, резные тумбы для алтаря, писанные запрестольные крест и икону, а также новые резные подставки под них. По благословению Владыки для Архиерейского подворья Свято-Троицкого храма г. Улан-Удэ были заказаны и изготовлены новые резные деревянные облачения на престол и жертвенник, приобретена церковная утварь для алтаря и храма – семисвечник, запрестольные кресты и иконы, аналои. Кроме того, была заказана и изготовлена деревянная резьба на иконостас центрального придела. 13 июня митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил чин Великого освящения главного престола Свято-Троицкого храма г. Улан-Удэ.

    В районе Верхняя Берёзовка никогда не было православного храма. Скоро у верующих жителей этого живописного района будет возможность посещать церковь недалеко от дома. Строительство храма во имя преподобного Сергия Радонежского проходит под чутким руководством митрополита Иосифа. Благодаря финансовой помощи и поддержке благотворителей была найдена строительная бригада, которая выполняет работы по строительству и благоустройству Сергиевского храма. На данный момент активно проводятся наружные отделочные работы, работы по обшивке стен, а также подходят к завершению работы по внутренней отделке стен храма.

    Трудами и личными вложениями Главы Бурятской митрополии в июле 2021 года был приведён в надлежащий вид Спасский храм города Улан-Удэ. Были проведены внутренние и наружные ремонтные работы, произведена отделка и покраска стен, приобретена церковная утварь, храмовая мебель, подсвечники, приобретены и размещены в интерьере храма иконы в благолепных окладах и киотах, закончено обустройство алтаря и ризницы. На личные средства митрополита Иосифа для Спасского храма была приобретена копия чудотворной иконы Божией Матери «Взыскание погибших» «что у Николы в Бору» и надвратная икона Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 5 августа 2021 года митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Великое освящение Спасского храма г. Улан-Удэ. На сегодняшний день в храме регулярно совершаются богослужения.

    За это время Архипастырем был совершен чин Великого освящения Покровского храма г. Улан-Удэ, в котором был сделан капитальный ремонт, храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Сотниково Иволгинского района, храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Таловка Прибайкальского района и храма в честь великомученицы Параскевы Пятницы села Узкий Луг Бичурского района.

    Свято-Одигитриевский собор, многие храмы и монастыри епархии были значительно благоукрашены церковной утварью и религиозными предметами, приобретенными на художественном предприятии «Софрино».

    Трудами митрополита Иосифа активно развивается искусство колокольного звона в храмах и монастырях епархии.

    По благословению Владыки на Тутаевском колокольном заводе ООО «Италмас» был изготовлен комплект колоколов для строящегося Успенского кафедрального собора.

    За минувший год новой системой электронного звонаря были оснащены колокольни Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ, Архиерейского подворья Свято-Троицкого храма г. Улан-Удэ, Никольского храма г. Улан-Удэ, Сретенского женского монастыря с. Батурино. В скором времени такой системой будут оборудованы колокольни строящегося Успенского кафедрального собора и Вознесенского храма г. Улан-Удэ.

    12 сентября в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского на территории Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ прошел первый концерт колокольного звона. Гости и прихожане собора прослушали различные вариации звона. Среди них встречный, малиновый, пасхальный, воскресный, венчальный звон, которые были воспроизведены новой системой электронной звонницы. Так же для всех собравшихся, звонарем Свято-Одигитриевского собора, вручную был исполнен праздничный трезвон.

    В Улан-Удэнской и Бурятской епархии попечением Владыки Иосифа начаты многие проекты и организованы епархиальные мероприятия.

    В районе Верхняя Берёзовка завершаются работы по строительству Культурно-просветительского центра Улан-Удэнской и Бурятской епархии, где будут проходить различные епархиальные мероприятия. Здание центра будет включать в себя конференц-зал для епархиальных собраний и мероприятий, паломническую гостиницу и другие необходимые для хозяйственных нужд и функционирования центра помещения. В скором времени митрополит Иосиф освятит здание епархиального центра.

    В день празднования Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия», по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа впервые после пандемии, впервые по новому маршруту, и впервые до строящегося Успенского кафедрального собора состоялся многолюдный крестный ход с чтимой старинной иконой Царицы Небесной, именуемой «Одигитрия». В общей молитве, обращённой ко Господу и Пресвятой Богородице – нашей Заступнице и Покровительнице нашего Отечества, крестное шествие прошло по центральным улицам города Улан-Удэ. Началось оно от Свято-Одигитриевского собора, прошло по улицам Набережной, Куйбышева, Борсоева, проспекту Октября и завершилось в строящемся кафедральном Успенском соборе г. Улан-Удэ. Впервые крестный ход сопровождался праздничным трезвоном, исполняемым на передвижной звоннице. Всего в крестном ходе приняло участие более тысячи человек.

    За прошедший год Улан-Удэнской и Бурятской епархией были организованы праздничные концерты, посвященные Светлому Христову Воскресению и Рождеству Христову. Кроме того, по благословению митрополита Иосифа впервые был организован концерт, посвященный празднованию престольного торжества Свято-Одигитриевского собора. На всех концертах выступали лучшие творческие коллективы города Улан-Удэ. Программа концертов включала в себя хореографические и вокальные номера разных жанров и направлений: духовного, народного, классического.

    Митрополитом Иосифом совместно с руководством музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова был организован ряд выставок. Большой интерес у жителей Республики вызвали выставка «История России в русском платке», которая рассказала об истории русского платка и шали, а так же об отечественных мануфактурных производствах, и выставка «Азбука и многое другое в открытках Елизаветы Бём», на которой были представлены раритетные открытки конца XIX — начала XX вв., винтажные открытки, силуэтные открытки, экземпляры почтовых открыток.

    Кроме этого Владыка внес значительный личный вклад в фонды музеев Республики Бурятия. Он передал в дар музею истории Бурятии им. М. Н. Хангалова коллекцию старинных платков и другие предметы старины, имеющие историческую и культурную ценность. Всего было передано более 60 экспонатов. Среди них старинные узорчатые хлопчатобумажные ситценабивные платки, сюжетные платки, посвященные историческим событиям и знаменитым битвам, инструкционные платки по уходу за ранеными и оружием, старинный мушкет с подставкой и пороховницей, ручной уличный орган, старинные карты известных сражений. В дар Этнографическому музею народов Забайкалья из личной коллекции Владыка передал около двадцати пяти старинных предметов быта XIX — начала XX вв. В их числе гармонь, гусли, коромысло, бутыль, литой фрагмент печи, хитрый навесной замок и другое.

    Митрополит Иосиф не оставляет без должного внимания православные учебные заведения Республики, уделяя особое внимание религиозному образованию.

    Под пристальным контролем Архипастыря духовенство Улан-Удэнской и Бурятской епархии регулярно проходит курсы повышения квалификации. Кроме этого, на приходах проводятся катехизаторские курсы для мирян, действуют воскресные школы для взрослых и детей.

    Не малое количество духовной литературы было подарено Владыкой для Троицкой Селенгинской обители, Посольского монастыря и ряда храмов епархии для пополнения фонда монастырских и приходских библиотек.

    Епархией вместе с учебными заведениями Республики Бурятия регулярно организовываются научно-практические конференции и семинары, посвященные обмену опытом и развитию партнерских отношений учреждений науки, образования, культуры и Русской Православной Церкви в деле патриотического, гражданского и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, поиску путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания, популяризации отечественного гуманитарного знания.

    Ежегодно по благословению митрополита Иосифа епархиальным отделом религиозного образования и катехизации проводятся Рождественские образовательные чтения и научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения».

    В Улан-Удэнской и Бурятской епархии совместно с Бурятским государственным университетом имени Доржи Банзарова действует кафедра религиоведения и теологии. По благословению Владыки Иосифа организовываются многие совместные мероприятия между епархией и кафедрой теологии. Владыка и духовенство епархии регулярно встречается с руководством и преподавательским составом БГУ, обсуждая вопросы работы с абитуриентами, программы преподавания основных теологических предметов и прохождение практики студентами при епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, а также при епархиальном миссионерском отделе.

    С благословения митрополита Иосифа в городе Улан-Удэ осуществляет свою деятельность Православная классическая школа им. К.Д. Ушинского. В течение двух лет Владыка регулярно встречается с руководством и воспитанниками, поздравляет ребятишек с праздниками Светлого Христова Воскресения, Рождества Христова, а также принимает участие во всех значимых мероприятиях. Позаботился Владыка и о помещении для занятий. Недавно им было передано здание из епархиального фонда для развития Православной классической школы в Республике Бурятия. Отныне молодая православная школа, которая работает в епархии два года, будет находиться на территории храма Вознесения Господня г. Улан-Удэ.

    Активно функционирует и участвует в епархиальной жизни православный детский сад «Иван да Марья» при Архиерейском подворье Свято-Троицкого храма города Улан-Удэ. Владыка митрополит регулярно встречается с его воспитанниками, поздравляет с Пасхой Христовой и Рождеством, вручая деткам подарки. Воспитанники детского сада часто приходят на архиерейские богослужения, участвуют во многих епархиальных мероприятиях.

    Архипастырем и священниками епархии ведется активное взаимодействие с молодежью. При многих храмах действуют епархиальные молодежные клубы. Молодежь участвует в богослужениях и значимых епархиальных мероприятиях, занимается волонтерской деятельностью. Православная молодежь участвует и в светских мероприятиях, таких как шествие Бессмертного полка и в других мероприятиях посвященных духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию детей и юношества. Священнослужителя регулярно посещают светские учебные заведения, общаясь со школьниками и студентами.

    По благословению Архипастыря ведется активная социальная деятельность в Бурятской митрополии, направленная на помощь обездоленным и нуждающимся людям.

    В 2021 — 2022 годах впервые при главных храмах города Улан-Удэ, — Свято-Одигитриевском соборе и Архиерейском подворье Свято-Троицкого храма, — были открыты гуманитарные склады, которые организованы согласно с рекомендациями и требованиями Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и оказывают огромную помощь всем нуждающимся, — одиноким мамам с детьми, кризисным беременным женщинам, а также семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в Улан-Удэнской и Бурятской епархии ведется сбор гуманитарной помощи для жителей Украины, ЛНР и ДНР, а также проводится сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Во многих приходах епархии инициативными мирянами были собраны непосредственно предметы первой необходимости – средства личной гигиены, школьные принадлежности, детское питание, ведь среди пострадавших в ходе военных действий на Украине много ребятишек, что не может оставить безучастным. Вся собранная гуманитарная помощь регулярно направляется для оказания адресной помощи нуждающимся. Кроме того, регулярно во всех храмах Бурятской митрополии во время богослужений Архипастырь, священнослужители и миряне обращаются ко Господу с прошением об искоренении ненависти, о преумножении любви среди нашего единого народа России и Украины.

    16 ноября в столице Республики Бурятия состоялось знаковое событие. Икона великомученицы Александры Римской вернулась на фасад детской Республиканской клинической больницы. Восстановление утраченной иконы было организовано Улан-Удэнской и Бурятской епархией совместно с Министерством здравоохранения Республики Бурятия. По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа художник-иконописец Олег Витальевич Шулепов воссоздал образ святой великомученицы на основе изучения редких старинных фотографий здания лазарета. По благословению Владыки состоялся чин освящения образа святой великомученицы Александры Римской, а затем образ был установлен на фасаде больницы.

    По благословению Владыки 13 мая 2022 года в хирургическом корпусе Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера впервые была обустроена и освящена молитвенная комната. Теперь у пациентов диспансера есть возможность помолиться, поставить свечу, написать записки о здравии или почитать акафист Божией Матери. Ранее подобного не было в медицинских учреждениях Бурятии.

    Второй год подряд по благословению митрополита Иосифа в Улан-Удэнской и Бурятской епархии проходит благотворительная акция «Тепло материнских рук». В ходе проекта изготавливаются вязаные шерстяные пинетки для самых маленьких детишек, от которых отказались родители, вязаные носки, варежки и многие другие теплые вещи для детей подростков, заключенных ИК Республики и пожилых людей в дома престарелых.

    Особое внимание Владыка Иосиф уделяет многодетным семьям, инвалидам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По благословению Архипастыря работает реабилитационный центр «Остров надежды» для беременных и только что родивших матерей на территории Вознесенского храма п. Новая Брянь. Кроме этого Владыка посещает семейный детский приют в поселке Новая Брянь, радуя детей живущим в нем подарками и вниманием, а также Специализированный жилой дом инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой города Улан-Удэ. Здесь в домовом храме в честь святителя Софрония Иркутского Владыка Иосиф общается с обитателями этого дома, совершает молебное пение, привозит памятные подарки.

    Ревностное служение Богу и людям, конкретные дела, усердные труды, понесённые на Бурятской земле в течение прошедших двух лет Владыкой Иосифом ощутимы и значимы. Налажены добрые созидательные отношения с Главой Республики Бурятия Алексеем Самбуевичем Цыденовым, ведется плодотворная совместная работа с Правительством Республики Бурятия, Народным Хуралом Республики Бурятия, Мэрией города Улан-Удэ, различными образовательными, медицинскими, правоохранительными, социальными структурами и учреждениями, сотрудничество с предпринимателями и общественными организациями Республики.

    Митрополит Иосиф выражает сердечную благодарность духовенству, наместникам монастырей, матушке игуменье Нике, представителям светской власти, общественных организаций, правоохранительных органов, благотворителям, сотрудникам епархиального управления и активным мирянам за помощь и усердные труды по устроению и совершенствованию епархиальной жизни Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

    Сугубо Владыка благодарит и поздравляет с профессиональным праздником, — Днем Шахтера, — технического директора АО «Разрез Тугнуйский» Александра Ивановича Каинова и всех сотрудников АО «Разрез Тугнуйский» за помощь в устроении повседневной жизни Бурятской митрополии.

    Более подробно ознакомиться с историей Улан-Удэнской и Бурятской епархии можно на официальном сайте — https://pravoslavnaya-buryatiya.ru; и в социальных сетях: Вконтакте — https://vk.com/buryatskaya_mitropolia; Ютубе — https://www.youtube.com/channel/UCPz__HwsKMEXVEnsK_hAw5Q; Телеграм — https://t.me/buryatskayamitropolia.