По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Освящение памятного поклонного Креста в с. Усть-Киран

    Освящение памятного поклонного Креста в с. Усть-Киран

    В селе Усть-Киран Кяхтинского района установлен памятный поклонный Крест на месте разрушенной в советское время Преображенской церкви.

    В XIX веке именитый кяхтинский купец I гильдии Немчинов Я.А., в купеческом дачном посёлке, построенном в живописном месте на берегу реки Киран, в тридцати километрах от купеческого города Кяхты, возвел храм Спаса Преображения Господня. Постепенно вокруг церкви начали селиться люди, в том числе кочевые – буряты, село разрасталось и называлось оно Спас Преображенское (ныне Усть-Киран). Эту церковь все жители окрестных деревень считали самым красивым зданием. В то время церковь считалась не только самой красивой, но и богатой. Храм был наполнен благолепными иконами, дорогой утварью. Высокие своды и стены храма были украшены росписями. Во дворе, при церкви, был разбит сад, где росли большие зеленые ели.

    В богоборческие времена, в 30-х годах, настоятеля Преображенской церкви отца Иннокентия с родным сыном арестовали, храм был разграблен, а затем властями было принято решение и вовсе снести здание церкви. Из уцелевших бревен в соседнем селе Дурены был построен сельский клуб, который впоследствии сгорел.

    Сегодня в селе Усть-Киран есть своя церковь в честь Преображения Господня Она была построена радением бывшей главы сельской администрации Евгении Амосовны Березовской в 2006-07 гг.

    Однако мысль увековечить память о бесчестно порушенной в безбожные времена святыне не оставляла сельчан. Братья Иван, Сергей и Анатолий Осеевы на месте разрушенного Преображенского храма установили памятный поклонный Крест.

    2 сентября освящение ново сооруженного поклонного Креста и молебен при его установке совершил настоятель Успенского храма г. Кяхты Республики Бурятия протоиерей Олег Матвеев.