По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Экскурсии по храмам и музею г. Кяхты для людей с ограниченными возможностями

    Экскурсии по храмам и музею г. Кяхты для людей с ограниченными возможностями

    24 сентября в городе Кяхте состоялось значимое социальное мероприятие с участием прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы. Члены Фонда «Общество без барьеров», среди которых инвалиды-колясочники, слепые и слабослышащие, в составе более 20 человек, во главе с председателем Фонда Горбатых Галиной Алексеевной, прибыли из Улан-Удэ на специально оборудованных трех микроавтобусах. В программе приезда улан-удэнских инвалидов принимал участие настоятель прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Кяхты протоиерей Олег Матвеев вместе со своим сыном инвалидом-колясочником Александром.

    Первым пунктом программы было посещение знаменитого кяхтинского музея им. академика В.А. Обручева. В начале 2022 года музей был оборудован специальными подъемниками для инвалидов-колясочников. Летом этого года в музее была оборудована специальная санитарная комната для инвалидов. Теперь музей может принимать большие группы людей с ограниченными возможностями здоровья. Для гостей, разделенных на две группы, провели экскурсию по всем залам двухэтажного старинного здания музея.

    Посетили гости из Улан-Удэ и две действующие церкви г. Кяхты: Воскресенскую церковь на границе с Монголией и Успенскую церковь в центре города. Летом 2022 года с помощью Горбатых Г.А. при Успенской церкви был оборудован современный пандус. Экскурсию по храмам провёл протоиерей Олег Матвеев.