По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Изготовлен и установлен иконостас в Богоявленском храме с. Нижний Торей

    Изготовлен и установлен иконостас в Богоявленском храме с. Нижний Торей

    Храм Богоявления Господня в селе Нижний Торей Джидинского района Республики Бурятия преображается с каждым днем. 31 октября 2022 г. из Улан-Удэ в храм был доставлен новый иконостас. Его проектированием и изготовлением   занималась иконописно-реставрационная мастерская Олега Шулепова.

    Для иконостаса использовались такие ценные породы дерева, как бук и сосна. Ажурная резьба, которая предаёт особую торжественность и гармоничность иконостасу, была покрыта сусальным золотом.

    Все иконы выполнены в старорусском стиле, согласно установленным канонам. Главная икона – Богоявленская Господня «Крещение» расположена справа. Весь процесс изготовления иконостаса, — от проектирования до установки, — контролировал настоятель храма иерей Анатолий Дакич.

    Сегодня иконостас занял своё место, став главным акцентом и украшением ново простроенного Богоявленского храма. Его возведение в селе Нижний Торей началось в 2014 году. По ряду причин на несколько лет работы были остановлены. Однако за последние два года удалось завершить внутреннюю и внешнюю отделку и воздвигнуть кресты и купола.

    Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, совершая 5 ноября рабочую поездку по Закаменскому и Джидинскому районам, посетил и Богоявленский храм.  Депутат Народного Хурала Бурятии и строитель этого святого храма Пашинский Сергей Георгиевич ознакомил Главу Бурятии с этапами строительства, особенностями, проблемами и предстоящими работами.

    Строился храм с применением новейших технологий, здесь установлены автоматическая подсветка и электронный звонарь. Важно, что возведение этого храма сплотило местных жителей и многих неравнодушных людей, — всех, кто оказывает посильную помощь и поддержку в этом благом богоугодном деле. Глядя на золотые кресты и сияющие на солнце купола, местные жители уверенны, что этот святой храм станет православным духовным центром и одной из достопримечательностей Джидинского района.