По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / День матери отмечен в Улан-Удэ

    День матери отмечен в Улан-Удэ

    24 ноября в ресторанном комплексе «Мэргэн»г. Улан-Удэ состоялся торжественный акт, посвященный празднованию международного Дня матери.

    Мероприятие было организованно Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия. В торжественном акте приняли участие митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Всеволод Васильевич Мухин, заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Татьяна Евгеньевна Мантатова, мэр города Улан-Удэ Игорь Юрьевич Шутенков, Министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Александровна Быкова, Председатель регионального отделения общественного движения «Матери России» Лариса Ильинична Давыдова, члены регионального отделения общественного движения «Матери России» игумения Ника (Толмачева), священнослужители Улан-Удэнской и Бурятской епархии, а так же многодетные семьи Республики Бурятия.

    Архипастырь в своем слове поприветствовал и поздравил всех собравшихся с празднованием Дня матери, а так же напомнил, что главной материнской миссией является воспитание детей в духе Православной веры, что формирует правильное, бережное и уважительное  отношение к ближнему, а значит к своему народу и обществу в целом.

    Затем с приветственным словом к собравшимся на праздник детям и родителям обратилась Татьяна Александровна Быкова. Она поблагодарила Владыку митрополита за совместную социальную работу на благо многодетных семей Республики Бурятия.

    В этот день, по ходатайству митрополита Иосифа, многодетные семьи Республики Бурятия, явившие собой пример благочестивого супружества и духовно-нравственного воспитания своих детей были удостоены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом высоких церковных наград — «Патриаршего знака материнства» I степени, который вручается семьям воспитавшим более девяти детей и «Патриаршего знака материнства» II степени, который вручается семьям воспитавшим более пяти детей.

    Патриаршим знаком материнства I степени награждены Зоя Михайловна Седунова, Галина Анатольевна Спиридонова и Оксана Николаевна Франтенко.

    Патриаршим знаком материнства II степени награждены Татьяна Михайловна Комарова, Светлана Кимовна Джикия, Зинаида Емельяновна Жаркой.

    Для участников мероприятия была организована концертная программа и чаепитие, а так же вручены памятные подарки. В ходе чаепития Владыка пообщался с членами этих семей, все имели возможность задать Архипастырю интересующие вопросы. По окончании мероприятия было сделано общее фото.

    Видео