По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Верующие Бурятии отметили память святителя Иоанна Златоуста

    Верующие Бурятии отметили память святителя Иоанна Златоуста

    26 ноября верующие Бурятии отметили память святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.

    Что же для православного христианина означает имя святителя Иоанна Златоуста? Чин Божественной Литургии, совершаемый ежедневно в православных храмах по всему миру составлен святителем Иоанном Златоустом и носит его имя. Молитва «Верую, Господи, и исповедую…», которая читается непосредственно перед причастием, также составлена им. В конце Литургии, в молитвах после причастия мы слышим тропарь святителю «Уст твоих, яко же светлость огня, воссиявши благодать…». В состав вечерних молитв, которые ежедневно должен прочитывать каждый православный христианин, входит его удивительная молитва «Господи, не лиши мя небесных твоих благ…», состоящая из 24 прошений по числу часов дня и ночи. Даже те, кто ленится ходить в церковь каждое воскресенье, как это заповедал Господь, как правило бывают в храме на Пасху, тогда и они слышат в Светлую Пасхальную ночь вдохновенное «Огласительное слово» — «Аще кто благочестив и боголюбив …» святителя Иоанна Златоуста. Кроме того, святитель установил за всенощным бдением антифонное пение, написал ряд молитв таинства соборования, ввел в церковную практику крестные ходы.

    В день памяти святителя Иоанна Златоуста митрополит Иосиф посетил храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской с. Нижний Саянтуй Тарбагатайского района, где возглавил совершение праздничной Божественной Литургии. Владыке митрополиту сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и настоятель храма иерей Петр Шестаков.

    В завершение богослужения Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом духовного назидания.

    Каждый верующий пришедший на богослужение в этот день получил от Владыки митрополита подарок — Святое Евангелие и Псалтирь.

    Видео