По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Семинар на тему «Трезвость, как духовный ответ на глобальные вызовы современности».

    Семинар на тему «Трезвость, как духовный ответ на глобальные вызовы современности».

    29 ноября в рамках XII Региональных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в культурно-просветительском центре «Воскресение» на приходе пророка Божия Илии г. Улан-Удэ  состоялся семинар «Трезвость, как духовный ответ на глобальные вызовы современности».

    Докладчиками на семинаре епархиального Отдела утверждения трезвости выступили благочинный Кяхтинского округа протоиерей Олег Матвеев, руководитель культурно-просветительского центра «Воскресение» Татьяна Бадмаевна Иванова и председатель епархиального Отдела утверждения трезвости иерей Георгий Иванов.

    Доклад о. Олега Матвеева был посвящен богословскому осмыслению причин укоренения пьянства и наркомании в России.

    Т. Б. Иванова рассказала о причинах, следствиях и видах интернет-зависимости, а также о современных практиках ее преодоления.

    Иерей Георгий Иванов своем докладе рассмотрел один из главных вызовов современности, заключающийся в том, что население развитых стран, в т.ч. и России превратилось в «общество потребителей».

    В числе священников, принимавших участие в семинаре епархиального Отдела утверждения трезвости, кроме протоиерея Олега Матвеева и иерея Георгия Иванова, принимали участие руководитель реабилитационного центра с. Сотниково иерей Владимир Чащин и клирик храма пророка Божия Илии иерей Павел Науменко.

    В числе мирян были гости из г. Кяхта, с. Сотникова, одна гражданка Монгольской Народной Республики и, конечно, прихожане храма пророка Божия Илии г. Улан-Удэ. Общее количество участников составило двадцать девять человек.

    Многие участники и гости семинара выразили благодарность за проведенное мероприятие.