По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Память святой великомученицы Варвары отмечена в Улан-Удэ

    Память святой великомученицы Варвары отмечена в Улан-Удэ

    17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил праздничные богослужения в Свято-Одигитриевском г. Улан-Удэ.

    Святая великомученица Варвара пострадала в царствование Римского императора Максимиана (305-311) в Сирийском городе Илиополе.

    С глубокой древности эта святая пользовалась особым почитанием. Ей дана от Бога особая благодать — спасать от неожиданной, напрасной, либо насильственной смерти, от мора, от бури на море, от огня на суше и других внезапных бедствий. Такое верование основывается на житийном сказании о ней, согласно которому она перед своей мученической кончиной молила Бога избавлять от внезапной болезни и нечаянной смерти всякого человека, который будет молитвенно воспоминать ее и ее страдания, и получила от Бога обетование исполнить это прошение.

    По молитвам святой великомученицы Варвары посылаются обильные врачевания. Ей молятся так же о детях, о помощи в унынии и грусти, об утешении в печали. В 1998 году святую великомученицу Варвару выбрали небесной покровительницей Ракетных войск стратегического назначения.

    В канун празднования святой великомученице Варваре митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил в Одигитриевском соборе полиелейное богослужение, за которым помазал молящихся освященным елеем.

    В самый день праздника Владыка в сослужении соборного духовенства совершил Божественную Литургию.

    По окончании Литургии Владыка поздравил всех молящихся в храме с днём памяти святой великомученицы Варвары и призвал на всех верующих Божие благословение.