По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Освящена новая храмовая икона святителя Николая Чудотворца для нижнего храма Свято-Одигитриевского собора

    Освящена новая храмовая икона святителя Николая Чудотворца для нижнего храма Свято-Одигитриевского собора

    18 декабря в 17:00 в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца (+335), митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф освятил новый храмовый образ святителя Николая для нижнего храма Свято-Одигитриевского собора города Улан-Удэ. Новый писанный храмовый образ в золоченой ризе был приобретен по благословению Владыки митрополита на художественно-производственном предприятии «Софрино» и доставлен в Улан-Удэ ко дню празднования святителя и чудотворца Николая. В будущем для этого образа будет сооружен резной деревянный напольный киот.

    Владыкой была прочитана молитва на освящение нового образа, после чего икона была окроплена святой водой. Затем Владыка возглавил в соборе совершение Всенощного бдения с литией и акафистом перед новым освященным образом святителя Николая. Владыке сослужило соборное духовенство.

    Все прихожане помолились перед  образом святителя Николая и были помазаны Владыкой митрополитом освященным елеем. Клириками собора был прочитан канон праздника.

    Ранее пресс-службой Улан-Удэнской и Бурятской епархии сообщалось, что по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, на собранные средства благотворителей и прихожан, для нижнего придела Свято-Одигитриевского собора были приобретены иконы святителя Луки Крымского, преподобного Серафима Саровского, святых блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской, а так же были изготовлены резные деревянные киоты для них. 12 декабря иконы в новых киотах были размещены в интерьере собора.

    В планах Владыки Иосифа провести в храме необходимые ремонтные работы, а так же изготовить для нижнего придела собора иконы святого Иоанна Предтечи, святителя Спиридона Тримифунтского, святителя Иннокентия Иркутского, святого праведного Иоанна Кронштадтского, а так же заказать новые резные деревянные киоты для них.

    Все желающие поучаствовать в этом благом деле могут прийти в Одигитриевский собор и оставить пожертвование на приобретение новых икон и киотов для нижнего храма.

    Видео