По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / В Улан-Удэ встречен список иконы Божией Матери «Самонаписавшаяся», направляющийся в Монголию

    В Улан-Удэ встречен список иконы Божией Матери «Самонаписавшаяся», направляющийся в Монголию

    22 декабря, в день празднования иконе Божией Матери «Нечаянная Радость», а так же день празднования зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил торжественные богослужения в Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. В этот день в главном соборе Бурятской митрополии был встречен список иконы Божией Матери «Самонаписавшаяся», направляющийся в Монголию.

    В канун празднования образу Божией Матери «Нечаянная Радость» митрополит Иосиф совершил в Одигитриевском соборе полиелейное богослужение, за которым помазал молящихся освященным елеем. Клириками собора был прочитан канон праздника.

    В самый день праздника Владыка митрополит совершил в Одигитриевском соборе праздничную Божественную Литургию перед точным списком «Самонаписавшейся» иконы Божией Матери. Ему сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), наместник Спасо-Преображенского Посольского монастыря игумен Августин (Неводничек), духовник Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Николай (Щербаков), благочинный Улан-Удэнского Церковного округа иерей Роман Хлыбов, настоятель Свято-Одигитриевского собора иерей Андрей Савин, настоятель Свято-Троицкого храма города Улан-Батор иерей Антоний Гусев, а так же клирики храмов города Улан-Удэ.

    В XIX столетии копия чтимой иконы Божией Матери, именуемая «Самонаписавшаяся», была написана на Святой Горе Афон в благословение православным верующим, пребывающим в Монголии. На оборотной стороне образа была помещена надпись: «В безвозмездный дар … всем русским и православным … или будущему благолепному храму в Урге» (историческое название Улан-Батора). В настоящее время святыня находится в Национальном музее Бурятии.

    Тщанием заместителя председателя Государственной Думы Российской Федерации Алексея Васильевича Гордеева и священника Антония Гусева с иконы был изготовлен новый список для Свято-Троицкого храма города Улан-Батор в Монголии.

    Самонаписавшаяся икона Божией Матери — великая чудотворная святыня. К ней прибегают в различных душевных и физических нуждах: молятся об исцелении различных недугов, при болезнях душевного характера, обращаются за помощью, когда путь потерян и не знаешь, как дальше жить, она исцеляет от беснования, помогает даже при самых тяжелых и неизлечимых заболеваниях, обращает иноверцев к истинной и спасительной вере Христовой.

    По завершении Литургии сонмом духовенства было совершено молебное пение Царице Небесной перед Её образом «Самонаписавшаяся». Архипастырем было прочитано Евангелие и молитва Божией Матери. Затем Владыка обратился к духовенству и прихожанам со словом архипастырского духовного назидания, в котором рассказал об истории этого образа и его значении для жителей Бурятии и Монголии.

    После Божественной Литургии и молебного пения образ отправился в Гусиноозерск, затем в Кяхту, а в скором времени прибудет в Улан-Батор.

    Небольшая точная копия Самонаписавшейся иконы Божией Матери в серебряной ризе, в 2022 году присланная со Святой Горы Афон, находится в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ.

    Видео