По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Более 1,5 тонны гуманитарной помощи направлено жителям ДНР

    Более 1,5 тонны гуманитарной помощи направлено жителям ДНР

    Гуманитарная помощь от Улан-Удэнской и Бурятской епархии направлена жителям, присоединённых к территории России республик и областей.

    Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в течении длительного времени собирал переданный с разных приходов епархии гуманитарный груз в складе «Архангельский» при храме Архистратига Божия Михаила г. Улан-Удэ (улица Красногвардейская, 32). В основном это продукты питания: консервы, масло, крупы, макароны. Также была собрана новая одежда, средства личной гигиены, медикаменты и бытовая химия. Кроме того, в преддверии светлого праздника Рождества Христова от православной классической школы имени святителя Иннокентия Иркутского г. Улан-Удэ были собраны сладкие рождественские подарки для детей ДНР.

    28 декабря состоялась передача собранной гуманитарной помощи жителям Старобешевского района Донецкой Народной Республики. Передал гуманитарную помощь митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. В мероприятии приняли участие заместитель министра по молодежной политике и спорту Республики Бурятия Татьяна Валерьевна Парпаева, которая курирует передачу гуманитарной помощи людям, проживающим в зоне СВО, уполномоченный по правам человека Республики Бурятия Юлия Валерьевна Жамбалова, секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Виктор Щербаков, настоятель храма Архистратига Божия Михаила г. Улан-Удэ иерей Олег Яковлев, а так же волонтеры Ресурсного центра добровольчества «ДоброДом» г. Улан-Удэ.

    Все собранные епархией вещи на военном эшелоне были направлены в Старобешевский район Донецкой Народной Республики. На основании соглашения о сотрудничестве со Старобешевским районом от 16 июня 2022 года, подписанным Главой Республики Бурятия Алексеем Самбуевичем Цыденовым, именно Старобешевскому району Республика Бурятия оказывает гуманитарную помощь и поддержку.

    Улан-Удэнская и Бурятская епархия призывает всех, кто может, внести свою лепту в дело помощи пострадавшим в военных действиях. Гуманитарный склад «Архангельский» продолжит свою работу в новом году, помогая всем нуждающимся людям, проживающим на территориях присоединенных к России республик и областей.

    Ранее пресс-службой епархии сообщалось, что митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф принял участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Старобешевского района ДНР. Владыкой митрополитом было передано — тушёная говядина, гречка с мясом, перловка с мясом, рис с мясом, паштет говяжий, паштет свиной, рис, сгущённое молоко, масло растительное, чай россыпь, чай пакетированный, макароны, детское сухое питание, подгузники для взрослых, подгузники детские, пелёнки медицинские одноразовые и многое другое.

    Видео