По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Круглый стол Общественной палаты с представителями религиозных конфессий Бурятии состоялся в Улан-Удэ

    Круглый стол Общественной палаты с представителями религиозных конфессий Бурятии состоялся в Улан-Удэ

    Участники встречи обсудили тему: «Роль религиозных конфессий в сохранении семейных ценностей, формировании бережливого отношения к здоровью».

    Организаторами круглого стола выступили Общественная палата г. Улан-Удэ и Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Бурятия.

    От Улан-Удэнской и Бурятской епархии принял участие в мероприятии руководитель епархиального отдела религиозного образования, член Общественной палаты иерей Роман Хлыбов.

    Представитель епархии иерей Роман в своем докладе озвучил православный взгляд на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения. Он обратил внимание присутствующих, что здоровый образ жизни, в широком смысле слова – это как раз жизненная позиция, поведение или деятельность человека, направленные на укрепление своего здоровья, и телесного и что немаловажно – духовного (в том числе нравственного).

    Отец Роман освятил православный взгляд на прямую связь духовной и телесной составляющей человеческой природы. А отсюда правильное отношение как к душе, так и к телесной стороне жизни.

    Докладчиком было описано сходство христианского и здорового образов жизни. Отношение к посту, воздержанию, физическому труду и спорту. Особое внимание было обращено к проблеме алкоголизма и наркомании.

    Руководитель епархиального отдела рассказал о необходимости использовать новые, современные формы работы с молодёжью, которые бы соответствовали культурно-исторической эпохе: «Нужно рассказывать подросткам о важности непреходящих ценностей — здоровье нации, необходимости семьи и ее благополучии, здоровом духе, о любви, надежде и уповании на лучшее — на том языке, на котором говорит сегодняшняя молодежь.

    Но чтобы увидеть молодое поколение духовно и физически здоровым, мы, взрослые, в свою очередь, обязаны подавать им свой личный пример. Суметь внушить им, что в данном случае мы стоим на правильном пути, и сами убеждены в правильности того, что делаем и каких принципов придерживаемся».

    По итогам круглого стола будет принята резолюция с рекомендациями о проведении совместных ЗОЖ-мероприятий общественников с участием религиозных конфессий Бурятии.