По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Троицкий Селенгинский монастырь встретил праздник Рождества Христова.

    Троицкий Селенгинский монастырь встретил праздник Рождества Христова.

    Вечером служили посвящённые празднику Великое повечерие с утреней. В полночь началась Божественная литургия, служение которой возглавил  игумен Алексий (Ермолаев) в сослужении иеромонахов  Михаила (Толстоухов), Григория (Супрунца) и иеродиакона  Амвросия (Рыбина). Пел хор насельников обители.

    Богомольцев в эту рождественскую ночь было больше, чем в предыдущие годы. Некоторые из паломников остались обители с празднования Нового года: молились, помогали братии готовиться к Рождеству. Два автобуса в этот вечер прибыли из Улан-Удэ, много иркутян приехало на поездах, встречали их монастырским транспортом  на станции Таловка. Присутствовали на богослужении и прихожане из близлежащих сел. Храм с трудом вмещал всех пришедших помолиться в этот светлый великий праздник.
    С самого вечера и до Причастия шла исповедь.  195 человек причастились Святых Христовых Таин.  Игумен Алексий зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа.

    Служба пролетела быстро, и в 4 часа ночи под звон колоколов ночное небо озарил красочный фейерверк в честь Рождества Христова. Затем состоялась общая праздничная трапеза. Люди поздравляли братию и друг друга, благодарили за радушный прием. Гости разъехались около шести часов утра.

    Весь день 7 января до самого вечера в обитель шли люди,  в основном семьями, с детьми.  Рассматривали вертеп, гуляли по украшенной территории, ставили свечи, любовались композициями из белых цветов и еловых веточек в Никольском храме.

    Встретили в обители 7 января и группу туристов из Улан-Удэ,  провели для них экскурсию по территории монастыря и напоили чаем в трапезной,  отец Алексий побеседовал с сестрами на духовные темы и сфотографировался на память.

    Особенно красиво в обители в сумерках, — зажигаются разноцветные гирлянды на высоких темных елях и арках из сосновых лап — их в этом году установили параллельно главной дорожке, а также подсвечиваются храм, фигуры ангелов и приветственная надпись — «С Рождеством Христовым!». Красота, сотворенная руками человеческими, дополняет великолепную зимнюю природу, прославляющую своего Творца.

    Наместник и братия обители поздравляют всех с Рождеством Христовым и приглашают в Свято-Троицкий Селенгинский монастырь на праздник Крещения Господня!