По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Престольный праздник храма Анастасии Узорешительницы при исправительном учреждении

    Престольный праздник храма Анастасии Узорешительницы при исправительном учреждении

    4 января в день празднования великомученицы Анастасии Узорешительницы в храм расположенный на территории ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение № 5 УФСИН России по Республике Бурятия» отметил свой престольный праздник.

    Божественную Литургию в храме совершил настоятель  храма святителя и чудотворца Николая с. Мухоршибирь иерей Максим Соболев. В ходе богослужения осуждённые прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

    Храм на территории исправительного учреждения не случайно посвящён святой великомученице Анастасии Узорешительнице, из краткого жития этой святой гласит, что Анастасия была дочерью богатого и знатного римлянина. Всем имением своим служила узникам тюрем, среди которых было немало христиан. За милосердие и самоотверженное служение заключенные назвали ее Узорешительницей, т. е. «облегчающей оковы». Наконец, и в ней признали христианку и подвергли мучениям. Однако св. Анастасия осталась верной Христу. Св. мученице молятся об облегчении уз находящихся в заточении, об обращении ко Христу заблудших и впадших в тяжкие преступления.

    По традиции после Литургии было совершено молебное пение святой великомученице Анастасии Узорешительнице. Затем иерей Максим обратился к прихожанам с проповедью духовного назидания.