По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Благоукрашение Богоявленского придела Свято-Одигитриевского собора активно продолжается

    Благоукрашение Богоявленского придела Свято-Одигитриевского собора активно продолжается

    Благоукрашение Богоявленского придела Свято-Одигитриевского собора города Улан-Удэ активно продолжается. За последние пятнадцать лет храм не благоукрашался и в нем ни разу не делался ремонт.

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа для нижнего храма главного собора Республики Бурятия были приобретены писанные иконы Воскресения Христова, Божией Матери «Всех скорбящих радость», Божией Матери именуемая «Козельщанская», а так же иконы двунадесятых праздников и святцы. Кроме того были приобретены деревянные резные аналои для этих икон.

    Для верхнего храма Свято-Одигитриевского собора была приобретена писанная Казанская икона Божией Матери в окладе.

    Ранее пресс-службой Улан-Удэнской и Бурятской епархии сообщалось, что по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа для Богоявленского придела Свято-Одигитриевского собора был приобретен новый писанный храмовый образ святителя Николая Чудотворца в золоченой ризе, а на собранные средства благотворителей и прихожан были приобретены иконы святителя Луки Крымского, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, святых блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской, а так же были изготовлены резные деревянные киоты для них.

    Так же по благословению Владыки на его личные средства были заказаны и изготовлены новые храмовые иконы и киоты — Смоленская и Феодоровская иконы Матери Божией, а так же икона святого великомученика и целителя Пантелеимона.

    В планах Владыки Иосифа провести в храме необходимые ремонтные работы, а так же изготовить для нижнего придела собора иконы святого Иоанна Предтечи, святителя Спиридона Тримифунтского, святителя Иннокентия Иркутского, святого праведного Иоанна Кронштадтского, а так же заказать новые резные деревянные киоты для них.

    Все желающие поучаствовать в этом благом деле могут прийти в Одигитриевский собор и оставить пожертвование на приобретение новых икон и киотов для нижнего храма.