По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / В Улан-Удэ отметили память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского

    В Улан-Удэ отметили память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского

    31 января в Улан-Удэ отметили память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

    В канун праздника в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ было совершено Всенощное бдение. На средине Свято-Одигитриевского кафедрального собора была установлена икона XIX века, изображающая Игумена Земли Русской у гроба своих родителей. Архипастырю сослужил епископ Северобайкальский и Сосновоозерский Николай, а также клирики храмов города Улан-Удэ. Владыкой было прочитано Евангельское зачало, после чего верующие были помазаны освященным елеем. Каждый пришедший в этот день на богослужения получил на молитвенную память от Владыки икону Спасителя.

    В сам день праздника митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил в соборе служение Божественной Литургии. Владыке сослужил епископ Северобайкальский и Сосновоозерский Николай, а также духовенство Улан-Удэнской и Бурятской епархии. За богослужением молилась настоятельница Сретенского женского монастыря с. Батурино игумения Ника (Толмачева) с сестрами обители.

    Песнопения за богослужением исполняли два хора: архиерейский хор и детский хор «Спас» при Одигитриевском соборе.

    В этот день митрополит Иосиф отметил 69-летие со дня своего рождения и 24 года со дня архиерейской хиротонии. По окончании Литургии духовенством было совершено славление праздника, а затем были возглашены многолетия.

    По окончании богослужения секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) от лица духовенства епархии поздравил Владыку митрополита с этими важными и знаменательными датами его жизни и преподнес в подарок набор орлецов и праздничную корзину цветов.

    В этот день Архипастыря поздравили Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов, Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Анатольевич Павлов, мэр города Улан-Удэ Игорь Юрьевич Шутенков, представители светской власти Республики Бурятия, священнослужители Бурятской митрополии, иподиаконы, учащиеся православных учебных заведений Республики, певчие Архиерейского хора при Свято-Одигитриевском соборе, певчие детского архиерейского хора, прихожане храмов Улан-Удэнской и Бурятской епархии, а так же миряне из разных регионов России, где Владыке Иосифу суждено было совершать своё пастырское и архипастырское служение до назначения на Бурятскую кафедру.

    МИТРОПОЛИТ ИОСИФ ВЫРАЖАЕТ ВСЕМ ГЛУБОКУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ ЗА СУГУБЫЕ МОЛИТВЫ, ТЕПЛЫЕ СЛОВА ПОЗДРАВЛЕНИЯ, ПОДДЕРЖКИ И ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ.

    Видео