По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование иконе Божией Матери «Утоли моя печали» и память святителя Григория Богослова

    Празднование иконе Божией Матери «Утоли моя печали» и память святителя Григория Богослова

    7 февраля Русская Православная Церковь молитвенно отметила празднование иконе Божией Матери «Утоли моя печали» и память святителя Григория Богослова.

    Образ «Утоли моя печали» особенно почитаем в Москве. Сюда его принесли казаки в 1640 году. А через сто лет обветшавшая икона оказалась на колокольне храма святителя Николая в Пупышах. В 1760 году тяжело больной расслабленной женщине, жившей далеко от Москвы, было видение — она увидела икону и услышала от нее голос: «Вели везти себя в Москву. Там, в Пупышах, в церкви святителя Николая, есть образ «Утоли моя печали»; молись перед ним и получишь исцеление». Больная исполнила повеление. Образ был найден на колокольне, перед ним отслужили молебен, и долгое время парализованная женщина вышла из храма совершенно здоровой. С тех пор в этот день совершается празднование иконе Божией Матери «Утоли моя печали».

    В канун праздника митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил в Одигитриевском соборе полиелейное богослужение, а в сам день праздника Божественную Литургию. Владыке сослужило духовенство собора.

    По окончании Литургии Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал историю обретения образа Царицы Небесной именуемого «Утоли моя печали».