По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Богослужение в память святителя Иннокентия Иркутского состоялось в Усть-Кяхте

    Богослужение в память святителя Иннокентия Иркутского состоялось в Усть-Кяхте

    22 февраля, в день памяти покровителя Сибири — святителя Иннокентия Иркутского, на приходе храма иконы Божией Матери «Тихвинская» поселка Усть-Кяхта Кяхтинского района состоялся престольный праздник.

    Этот старинный, но в настоящее время, требующий реставрации каменный двухпрестольный храм поселка, был заложен в 1812 году на месте прежней деревянной церкви. Левый тёплый предел во имя святителя Иннокентия Иркутского был освящён 1 ноября 1820 года. А 20 июня 1827 года был освящён правый холодный предел в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

    Божественную Литургию по случаю престольного торжества совершил настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия п. Наушки иеромонах Ефрем (Шишкин). Богослужение проходило в ныне действующем молельном доме на территории порушенного храма. На праздничную Божественную Литургию собрались жители Усть-Кяхты и окрестных сёл.

    По завершении Литургии в своей проповеди иеромонах Ефрем рассказал о подвигах первого епископа Иркутского — святителя Иннокентия в Сибири и в Забайкалье.

    Затем состоялся Крестный ход по селу, молебен о мире и общая трапеза.