По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Православная классическая школа обрела своего небесного покровителя

    Православная классическая школа обрела своего небесного покровителя

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа было принято решение о переименовании Православной классической школы Улан-Удэнской епархии. Отныне, уже официально, школа будет именоваться в честь святителя Иннокентия Иркутского. Для этого были внесены изменения в устав и документацию. Необходимая процедура была окончена как раз к памяти святителя Иннокентия, которая отмечается 22 февраля.

    Владыка Иосиф принял такое решение исходя из того, что святитель Иннокентий является особо почитаемый в наших краях. Он много трудов положил в просвещении населения Восточной Сибири, был образцом кротости и смирения, высокообразованный и радеющий за повышение уровня образования и культуры народа Сибири. Его традиционно почитают как защитника земли Сибирской, покровителя учащихся, помощника миссионеров.

    Это является значимым еще и потому, что 2023 год является юбилейным, — 300 лет назад святитель Иннокентий Иркутский был официально определен на место пребывания в Троицком Селенгинском монастыре. Он в течение нескольких лет, до назначения на Иркутскую кафедру, трудился на просветительском и миссионерском поприще на Забайкальской земле.

    22 февраля воспитанники православной школы и учителя приняли участие в праздничной Божественной литургии в Иннокентиевском приделе храма Вознесения Господня.

    В тот же день состоялась встреча и беседа с гостем школы, руководителем миссионерского отдела Улан-Удэнской епархии священником Виталием Никитиным, который рассказал детям о жизни и подвигах святителя Иннокентия.

    В конце воспитанники получили памятные подарки с изображением святого покровителя.