По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Первый воскресный день Великого поста посвящается воспоминанию Торжества Православия над ересями

    Первый воскресный день Великого поста посвящается воспоминанию Торжества Православия над ересями

    4 марта, в канун Недели Православия, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Всенощное бдение, за которым помазал молящихся освященным елеем. Клириками собора был прочитан канон праздника.

    В воскресенье 5 марта Владыка совершил в том же храме в сослужении соборного духовенства Божественную Литургию святого Василия Великого.

    Песнопения за богослужением исполнил архиерейский хор при Одигитриевском соборе.

    Затем митрополитом Иосифом был совершен чин Торжества Православия. Для совершения чина Торжества Православия на средине соборного храма были установлены образ Спасителя и икона Божией Матери. Владыка митрополит обратился к молящимся в храме прихожанам со словом, в котором рассказал об истории воспоминаемого события и значении совершаемого в соборных храмах чина Торжества Православия.

    В чине Торжества Православия звучит грозное слово «анафема» древним и новым еретикам, — напоминание Церкви о том, что все, разделяющие их лжеучения и отпадающие от церковного общения, сами себя лишают надежды на спасение. В этот день Церковь возглашает «вечную память» почившим защитникам и хранителям Православия и «многая лета» трудящимся ныне в утверждении православной веры.

    При пении торжественного гимна «Тебе, Бога, хвалим…» духовенство и прихожане храма совершили поклонение установленным на середине собора святыням, — иконам Спасителя и  Богоматери.