По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Первое соборование в Троицком Селенгинском монастыре

    Первое соборование в Троицком Селенгинском монастыре

    12 марта в Свято-Никольском храме Троицкого Селенгинского мужского монастыря было совершено Таинство Соборования.

    Кроме наместника обители игумена Алексия (Ермолаева), Таинство соборования совершали еще тринадцать священников: протоиереи Вадим Власов (с. Кудара Кабанского района), Евгений Седунов (г. Гусиноозерск), Сергий Пеньков (с. Ильинка), насельники Троицкой обители иеромонах Михаил (Толстоухов), иеромонах Григорий (Супрунец), иеромонах Елеазар (Ильков) из Спасо-Преображенского монастыря, иереи Владимир Чащин (с. Сотниково), Евгений Малофеев (п. Сосновый Бор г. Улан-Удэ), Анатолий Дакич (с. Петропавловка Джидинского района), Андрей Деревцов (с. Гурульба), Николай Аюшеев (с. Горячинск), Валентин Гусельников (п. Селенгинск), Николай Васильев (п. Каменск),  а также насельник обители иеродиакон Амвросий (Рыбин).

    Впервые в монастыре пособоровалось сразу 340 верующих. Кто-то приехал в обитель с утра, помолиться за Литургией, кто-то прибыл заранее, чтобы помочь братии подготовиться к приему гостей. Верующие прибыли из Улан-Удэ, Иркутска и других населенных пунктов Республики Бурятия и Иркутской области. Для желающих из Улан-Удэ монастырем был организован автобус.

    Перед Соборованием более часа шла исповедь. Затем игумен Алексий напомнил, что Таинство Елеосвящения помогает исцелению наших душ и телес, очищает грехи, которые тяжелым грузом лежат на нашей душе. Само Таинство продолжалось около трех часов и завершилось к восьми вечера.

    Затем собравшиеся получили освященное «соборное» масло. Игумен напомнил, что к святыням нужно относиться с благоговением, что освященным маслом крестообразно помазывают больные места, добавляют в пищу. В восемь вечера состоялась трапеза. В этом году братия организовали прием пищи не только в трапезной, чтобы быстро накормить такое количество гостей в Троицком храме дополнительно был накрыт фуршетный стол. После трапезы некоторые батюшки и прихожане остались побеседовать с братией на самые животрепещущие темы. Последние гости разъехались из обители уже после 23 часов.

    Братия монастыря приглашает всех желающих в обитель на второе соборование в четверг 23 марта в 16.00. Начало исповеди в 15.00.