По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Иконы, свечи, молитвословы и другие предметы для духовной поддержки воинов переданы в зону СВО

    Иконы, свечи, молитвословы и другие предметы для духовной поддержки воинов переданы в зону СВО

    Ранее по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в епархии был объявлен сбор церковной утвари для наших воинов-участников СВО, от которых поступали просьбы о такого рода поддержке.

    Так с каждого прихода в епархиальный отдел социального служения стали поступать церковные свечи, масла, нательные крестики, иконы разных размеров, включая небольшие карманные и образы для автомобилей, календари, литература: Евангелие, молитвословы воина, катехизис для воинов, краткие молитвословы, пояса с молитвами и многое другое. Всего было собрано более пятнадцати коробок разной церковной утвари.

    13 марта митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал все эти вещи Уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия Юлии Валерьевне Жамбаловой и организатору волонтёрской деятельности в г. Джанкой (республика Крым) Юлии Викторовне Бородиной.

    На мероприятии присутствовали секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Виктор Щербаков, настоятель Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ иерей Андрей Савин, настоятель Свято-Ильинского храма г. Улан-Удэ иерей Георгий Иванов, руководитель Православного культурно-просветительского центра «Воскресение» при храме св. пророка Илии г. Улан-Удэ Татьяна Бадмаевна Иванова, администратор православного детского сада «Иван да Марья» г. Улан-Удэ Ольга Ильинична Савина.

    Передавая собранную приходами церковную утварь, владыка Иосиф отметил, что для православных людей не безразлично всё, что происходит в зоне военного конфликта, тем более, что сейчас конфликт приобретает более религиозную окраску. «Кроме теплых и других необходимых вещей, которые были ранее переданы епархией, сегодня мы передаём то, что может духовно поддержать наших воинов. Мы всем сердцем с нашими воинами, мы молимся за них, ежедневно у нас возносится молитва о воинах, чтобы Господь хранил их целыми и невредимыми, чтобы они вернулись к нам с победой» — подчеркнул Владыка.

    Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Валерьевна Жамбалова поблагодарила за оказанную помощь, проявленную заботу, духовную поддержку владыку Иосифа и всех, кто не остается в стороне и вносит свою посильную лепту.

    Организатор волонтёрской работы Юлия Викторовна Бородина рассказала владыке и всем присутствующим о том, как в зоне военного конфликта наши воины нуждаются в тепле, заботе, духовной поддержке, в нашей молитве о них. Проезжающие мимо бойцы заходят в палатку, установленную от Республики Бурятия на территории, граничащей с Херсонской областью, получают здесь частичку домашнего тепла, возможность возжечь свечу, помолиться, взять с собой молитвослов, иконку, поясок с молитвой.

    Вся переданная епархией церковная утварь для наших бойцов будет отправлена в зону СВО в самое ближайшее время.

    Видео