По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Родительская суббота в храме Гусиноозёрска

    Родительская суббота в храме Гусиноозёрска

    В третью субботу Великого поста, когда церковь отмечает вторую великопостную Родительскую субботу, в храме Георгия Победоносца г. Гусиноозёрск настоятель протоиерей Евгений Седунов совершил Божественную Литургию.

    О своих усопших родных и близких, о всех усопших христианах верующие трижды усиленно молятся во время Великого поста. В 2023 году первая суббота пришлась на 11 марта, вторая соответственно на 18 марта, а третья поминальная суббота будет совершаться 25 марта.

    Во все родительские субботы служба совершается по особому уставу. 18 марта в храме Георгия Победоносца собралось много людей. В этот день верующие молились за души родных и близких, которые уже покинули земную жизнь. Православные просили Господа простить усопшего и отпустить грехи, чтобы родной человек пребывал в Царствии Небесном. Во время богослужения молились также за погибших во время военных действий. Ведь главное в этот день – самим принять участие в Божественной литургии и панихиде и соединить свою молитву с общей молитвой всей Церкви.

    На всенощном бдении протоиерей Евгений Седунов торжественно вынес из алтаря Честной и Животворящий крест, который возложил на аналое в центре храма для поклонения. Он будет находиться на этом месте в течение недели (Крестопоклонная неделя), напоминая о страданиях и смерти Спасителя, воодушевляя и укрепляя верующих к продолжению поста.