По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Забайкальские казаки молились вместе со своим Архипастырем

    Забайкальские казаки молились вместе со своим Архипастырем

    26 марта в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна игумена горы Синайской списателя «Лествицы», митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил в Вознесенском храме г. Улан-Удэ совершение Воскресной Божественной Литургии.

    Накануне митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил служение Воскресного Всенощного бдения в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. На этот день так же переносится празднование Феодоровской иконе Божией Матери в память преодоления смутного времени и избрания Михаила Феодоровича, первого царя династии Романовых. За богослужением Владыка помазал молящихся освященным елеем.

    В Воскресный день, в рамках празднования памяти преподобного Алексия человека Божия — небесного покровителя Забайкальского казачества, Владыка митрополит совершил в Вознесенском храме праздничную Божественную Литургию. За этим богослужением молились атаманы и казаки казачьих обществ Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

    Архипастырю сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), благочинный Улан-Удэнского Церковного округа, настоятель храма иерей Роман Хлыбов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Евгений Малофеев, а так же храмовое духовенство.

    Забайкальское, уссурийское и амурское казачье войско было создано указом императора Николая I 30 марта 1851 года, в день памяти преподобного Алексия человека Божия. С тех пор этот святой считается небесным покровителем забайкальских и дальневосточных казаков. Ежегодно в Вознесенском храме, который считается казачьим, совершаются совместные мероприятия Улан-Удэнской и Бурятской епархии и казачьих обществ. К ним относится обязательная праздничная Божественная Литургия, освящение оружия и принятие присяги вновь вступающих в казачьи общества казаков и кадетов.

    По окончании Божественной Литургии Владыка митрополит обратился со словами приветствия и архипастырского духовного назидания к атаманам, казакам и прихожанам собравшимся в храме.